23 октября в 10:07 от станции метро «23 августа» к станции «Алексеевская» пошел первый поезд с пассажирами.

Проехать по новому перегону Алексеевской линии пригласили почетных граждан Харькова. Вместе с ними вошли в вагоны пробного поезда сотрудники метрополитена, специалисты, руководители предприятий Харькова, представители культурной интеллигенции города.






На поезд были выписаны специальные билеты-приглашения. Возглавил «вояж» на правах хозяина почетный гражданин Харькова Михаил Пилипчук (он же - заместитель начальника метрополитена).


В самый последний момент перед отправкой в головной вагон зашли отцы города и области: Михаил Добкин, Сергей Чернов и Геннадий Кернес.


Дабы продлить удовольствие от первой поездки по новому участку, машинисты вели поезд медленее, и весь путь в 2,5 км занял пять минут. Как пояснил Михаил Пилипчук, перегоны между станциями, в частности, Алексеевской линии в среднем составляют 2,5 км - и это считается длинным расстоянием: в метрополитенах Европы норма вообще до километра.


На станции «Алексеевской» «первопроходцев» встречали метростроевцы...


...и вторая часть журналистов, впрочем, весьма малочисленная, не пожелавшая прокатиться на поезде и ожидавшая на станции прибытия.


Некоторые шустрые коллеги ухитрились выложить новость в Интернет прямо с места события. Причем, похоже, еще до того, как оно совершилось.






Совсем скоро - в декабре - поезда поедут и в указанном направлении.








Следующий этап - пуск станции «Победа». Работы там продвигаются, тоннели готовы.