В заключительном матче первого круга харьковский «Гелиос» одержал свою первую победу под руководством нынешнего наставника Романа Покоры, обыграв на родном стадионе ахтырский «Нефтяник-Укрнефть».

«Солнечные» повели в счёте уже на девятой минуте 1:0. С таким счётом завершился первый тайм, а в начале второго, нас 53-й минуте, Марат Даудов, увидев, что голкипер «нефтяников» Евгений Дейнеко неосмотрительно покинул ворота, пробил метров с 25 над ним под перекладину 2:0. Гости сократили разрыв на 69-й минуте с пенальти 2:1. Но на 72-й минуте после точного удара Юрия Фоменко метров с 13 перевес в два мяча был восстановлен 3:1.

– Нам тяжело было бороться, так как у нас в команде идет какой-то не фарт мы почти в каждом матче теряем кого-то из ключевых исполнителей, – не скрывал огорчения после матча главный тренер «Нефтяника-Укрнефти» Сергей Мизин. – То мы лишились Юрченко из-за перелома ноги, то в прошлой игре травмировался Башлай, а сегодня поле вынужден был покинуть Зайчук, которого ударили локтем в лицо, из-за чего у него случился осколочный перелом лицевой кости. Это все наши ключевые игроки, которых заменить нам так и не удалось.

– Уверен, и руководство клуба, и сами футболисты нашей команды уже соскучились по победе, – сказал главный тренер «Гелиоса» Роман Покора. – Поэтому сегодняшний успех, конечно же, радует. Думаю, выиграв, нам удалось переломить свою психологию и одержать победу над непростой командой. Особенно, если учесть, что игроки «Нефтяника» после поражения в прошлом туре дома от «Энергетика» – 2:3 были крайне мотивированы и старались изо всех сил реабилитироваться.