Как только наша экономика выйдет из кризиса, заработная плата харьковских актеров вернется на прежний уровень, обещает руководство области.

Актеры Харьковского академического театра им. Шевченко больше года пытаются добиться возвращения зарплаты на докризисный уровень. В октябре 2009 года они обратились в суд. Однако точка в этом деле пока не поставлена. Сотрудники театра утверждают, что сегодня им приходится существовать на 200-400 гривен в месяц.

История с окладами началась шесть лет назад, когда Кабмин постановил увеличить зарплату сотрудникам академических театров Украины на 100%. «В миру» доплату назвали «коэффициентом академичности», и деньги исправно выплачивались.

– Театр существовал с такими окладами несколько лет, – говорит юрист Анна Герасименко. – Например, ведущий мастер сцены получал 3720 грн.

Однако в 2008 году, когда мировой кризис добрался и до Украины, «коэффициент академичности» был отменен. «Шевченковцы» обращались в различные инстанции: писали письма губернатору, в профильные министерства и даже президенту, но это не принесло результата.

– Сейчас «коэффициент академичности» не насчитывается, установлен неполный рабочий день и оплата труда в размере от 0,75 до 0,25 ставки. Прошу заметить – ставки, уже разделенной пополам, – объясняет юрист театра Анна Герасименко. – Меня шокировали цифры в бухгалтерских ведомостях: зарплата концертмейстера – 294 грн. в месяц. Оклад заслуженной артистки Украины Лидии Погореловой – 400 грн. в месяц.

По словам юриста, словосочетания «коэффициент академичности» в постановлении Кабмина нет – согласно документу, людям просто удвоили оклад.

– Я обращалась за разъяснением к тогдашнему министру труда и соцполитики, он тоже говорил, что такого понятия, как «коэффициент академичности», не существует, это основная зарплата работников театра.

Однако, по словам директора Харьковского академического театра им. Шевченко Маргариты Сакаян, эти выплаты все же считались надбавкой.

– В постановлении Кабмина указано, что «коэффициент академичности» может сохраняться или не сохраняться, – утверждает Маргарита Сакаян. – Сегодня власти обещают: как только предприятия области начнут зарабатывать деньги, этот коэффициент вернут.