В Харьковском цирке стартовало лазерное cosmo-show «Планета обезьян». Его презентует Росгосцирк.

В первой части представления – программа с традиционными цирковыми жанрами, где талантами блещут и люди, и животные: гигантские крокодилы, удавы, волки, дальневосточные леопарды, собаки и козы. Второе отделение называется «Планета обезьян».

Под куполом летает двухтонная громадина


– Это наше виденье, как могла бы зародиться жизнь на нашей планете, – рассказывает народная артистка России Маргарита Бреда. – Сюжет такой. Далеко в космосе жили на планете человекообразные обезьяны. Их жизнь была мирной и беззаботной: они играли и веселились, прыгали и кувыркались. Но потом на летающей тарелке прилетели завоеватели и попытались их поработить. Космические обезьяны решили, что лучше умереть, чем быть покоренными.

Благо все закончилось хорошо. Обезьяны улетели в космос, заприметили во Вселенной приветливую, утопающую в цветах планету и решили на ней остаться.

В программе масса световых спецэффектов, и создатели действа уверяют, что это единственное лазерное космо-шоу в мире. Одна из главных особенностей представления – летающая тарелка, которую разрабатывали полтора года. В нее встроено оборудование для цирковых трюков и световых эффектов, она крутится, поднимает на своем «борту» артистов под самый купол. В начиненной аппаратурой громадине больше тонны, а вместе с людьми и обезьянами, которые на ней работают – около двух с половиной тонн. Не всякое здание способно выдержать такую махину, и прежде чем запустить программу – в цирках делают специальную экспертизу. Организаторы уверяют, что купол харьковского цирка вполне надежен.

Шимпанзе как дети – боятся, что их обидят


В спектакле занята универсальная молодежь, которая сильна практически во всех цирковых жанрах, а также пятеро шимпанзе. Внедрить обезьян в человеческий коллектив было непросто. Как выяснилось, обычно при работе с обезьянами в цирке стараются, чтобы на арене было как можно меньше людей: только дрессировщики и ассистенты. В «Планете обезьян» шимпанзе работают с 15 артистами. Маргарита Анатольевна признается, что обезьян сложно было ко всем приучить – и на тесное знакомство людей и шимпанзе ушло около восьми месяцев.

– Шимпанзе как ребенок: прежде чем довериться – должна привыкнуть., – говорит Маргарита Бреда. – Поэтому их приучали к тому, что зла им никто не причинит.

Обезьянам нужна любовь зрителей


В шоу шимпанзе так же универсальны, как люди. «Космические» обезьяны танцуют, выполняют сложные акробатические трюки, жонглируют, бесстрашно взлетают под купол цирка. Даже на высоте шимпанзе работают без лонж.

– Вначале приучали их понемногу. Но в природе они прыгают с ветки на ветку, перелетают с дерева на дерево, поэтому для них это естественно. Обезьяны даже лучше, чем люди, чувствуют высоту: в них это заложено генетически, – считает Маргарита Бреда. – Каждый шимпанзе по-своему талантлив, но одни более ленивы, другие активны, и у них быстрее все получается. В основном как у людей: чем человек злее – тем он талантливее.

В обезьяньей труппе – две девочки: Лиза и Анфиса. С ними работать сложнее, чем с мальчиками. Они капризничают, кокетничают, строят зрителям глазки, могут ни с того ни с сего грохнуться наземь и закатить истерику. Буквально во время беседы корреспондента «ВХ» с Маргаритой из-за кулис сбежала шустрая Анфиса (как оказалось, она любит свободу и умеет расстегивать карабин на своем поводке). Когда неугомонную «циркачку» поймали – она прибежала жаловаться Маргарите Анатольевне. Народная артистка уверяет, что обезьянам нужна любовь не только «коллег», но и зрителей.

– Когда идет добрая энергетика из зала – они совсем по-другому работают и больше раскрываются.

Шоу «Планета обезьян» будет представлено в Харькове до 5 декабря.