Распробовав на вкус каши, специалисты провели лабораторные исследования по показателям безопасности.

В частности, искали в блюдах тяжелые металлы – свинец и кадмий, содержание которых не должно превышать 0,5 мг/кг и 0,1 мг/кг – соответственно. По словам экспертов, именно этим элементам было уделено особое внимание, поскольку и свинец, и кадмий способны накапливаться в организме. Свинец поражает нервную систему, основной его источник – выхлопы автотранспорта. А поля с зерновыми культурами у нас очень часто расположены вдоль автомобильных дорог. Кадмий также поражает нервную систему, вызывает серьезные проблемы с почками и скелетом. Источниками кадмия являются цементное, металлургическое, стекольное производства. Выделение кадмия в атмосферу происходит также при сжигании каменного угля и нефти. Содержится он в мазуте и дизельном топливе, в ТБО, минеральных и органических удобрениях.

– Превышение установленных норм тяжелых металлов в кашах зафиксировано не было, – обнадеживают специалисты «Теста».

Цены не вызвали нареканий у специалистов


В зависимости от производителя и состава каши быстрого приготовления отличаются и по цене.

Каши без наполнителей стоят существенно дешевле. Так, 100 граммов обычных овсяных хлопьев обойдется от 0,68 грн. за «Сіріус Люкс» до 1,95 грн. за «Силу злаков». Каши же с наполнителями облегчат карман на 5,46 грн. за 100 граммов каши «Моментальная овсянушка» или же на 7,82 грн. за 100 граммов каши «Быстров».

Что касается качества, то среди овсянки без наполнителей общую оценку «хорошо» специалисты «Тест» поставили «Вашей каше» и «Силе злаков», а вот каша «Сіріус Люкс» заслужила лишь «удовлетворительно». Среди каш с наполнителями в лидеры выбился один «отличник» – «Быстров». Каши марок «АХА», «Кашка Минутка» и «Моментальная овсянушка» получили общую оценку «хорошо», что совпадает с оценкой по органолептике.