Хозяйственный суд Харьковской области рассмотрел дело о банкротстве ООО «Совместная украинско-российская фирма «ИНЭК».

Постановлением от 20 октября по делу №Б-39/134-10 «ИНЭК» был признан банкротом,  открыта ликвидационная процедура. Ликвидатором назначен арбитражный управляющий Грант Фомин. Денежные требования кредиторов принимаются в течение месяца со дня опубликования объявления.

Дело о банкротстве фирмы началось с иска акционерно-коммерческого банка «Золотые ворота», который обратился в Хозяйственный суд Харьковской области с исковым заявлением о взыскании с ООО «Совместная украинско-российская фирма «ИНЭК» 14 млн. 306 тыс. 72 грн. кредитных долгов. Хозсуд в конце 2009 г. решил взыскать с фирмы «ИНЭК» в пользу банка общую сумму долга (кредитные долги, просроченные проценты, пеню по ним) в 14 млн. 306 тыс. 72 грн., а также 25 тыс. 500 грн. госпошлины и затраты на информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

«ИНЭК» в соответствии с гослицензиями Минэкобезопасности Украины проводит работы по проектированию, разработке, поставке, монтажу и обслуживанию автоматизированных систем управления, систем и средств связи, телемеханики, вычислительной техники, программно-технических комплексов для различных отраслей народного хозяйства Украины. В их числе газовая, нефтяная, угольная, нефтеперерабатывающая, электроэнергетическая.