В учебном заведении пневмонией и бронхитом заболели почти три десятка школьников. Медики называют ситуацию неординарной: почему столько ребят вдруг стали жертвами пневмонии, пока неизвестно.

В Валковском лицее им. Масельского, в котором учатся более 700 детей, в одночасье захворали 26 детишек (практически все они учились в одном классе).

– Госпитализация детей началась 12 ноября, – рассказывает о ситуации главный санитарный врач Харьковской области Татьяна Колпакова. –Детям были поставлены диагнозы «пневмония» и «бронхит». В связи с этим был организован штаб, в который вошли сотрудники областной инфекционной больницы, областной инфекционной детской больницы и СЭС. Специалисты вместе с лаборантами выехали на место и осмотрели всех школьников. По результатам осмотра было выявлено еще несколько больных. Все дети со средней тяжестью заболевания были госпитализированы в стационары.

У 18 детей была подтверждена пневмония, у восьми – бронхит. Чтобы остановить инфекцию, лицей закрыли на карантин. Причины заболевания выясняются, но, по предварительным данным, «виновниками» болезни стали разные возбудители: у детей диагностирована и бактериальная, и вирусная формы пневмонии. По словам Татьяны Михайловны, вирус сезонного гриппа А был обнаружен только у учительницы одного из классов, где заболело больше всего детей. К слову, у учительницы не было ни температуры, ни других явных симптомов.

Дети могли «принести» инфекцию после каникул, и она распространилась среди школьников, предполагает Татьяна Колпакова.

– Сказать, что что-то случилось именно в школе, очень сложно, – говорит специалист. – Мы проверили санитарный режим в школе, и нарушений не зарегистрировали: помещения отапливаются и проветриваются.

Активизировать вирус могло, например, переохлаждение детей на уроке физкультуры, но, по словам Татьяны Колпаковой, ни один из детей пока не сообщил о подобном факте.

– Если бы у пневмонии было одно инфекционное начало – все было бы понятно. Но так как у болезни разные возбудители, логично предполагать посторонний фактор, – считает Татьяна Михайловна. – Такое количество пневмоний в одной школе – это нестандартная ситуация. Проведено множество проб, но исследования продолжаются.
Так что расследование пока не закончено, однако, скорее всего, 22 ноября, после недельного карантина, лицей уже возобновит работу.