О новой героине рубрики «Признание народа» рассказала ее подруга Лина. Сама же Лера, спасшая бездомного котенка, пострадавшего от своры бродячих собак, не считает свой поступок чем-то выдающимся.

По ее мнению, так поступил бы каждый. Поэтому свою фамилию девушка попросила оставить в тайне.

Выйдя из офисного здания в центре города, подружки Лера и Лина заметили крошечного котенка, который попытался проникнуть сквозь открывшиеся двери внутрь. Однако попытки малыша оказались неудачными – строго следуя правилам, охранник ни в какую не желал пускать усатого-полосатого в теплое помещение. У девчонок сердце сжалось от жалости – под накрапывающим дождем промокший, продрогший голодный котенок казался особенно беспомощным. Отойдя на несколько шагов, подруги услышали пронзительный визг.

– На несчастного котенка набросились четыре огромных свирепых пса. Откуда они взялись – непонятно, – рассказывает Лина. – Мы принялись кричать, отгонять их, но, к сожалению, было поздно. Когда собачья стая убралась восвояси, котенок, пронзительно мяукая от боли, лежал на земле. От ужаса я впала в ступор.

Однако Лера оказалось более решительной. Забыв про страх, она попыталась платочком остановить кровь у раненого животного, от чего испуганный зверь завопил еще больше и укусил девушку за палец. Опомнившись от шока, подружки вспомнили о знакомой из общества защиты животных.

– Дозвониться ей удалось сразу. Она и подсказала нам адрес ближайшей ветлечебницы, – продолжает рассказ Лина. – После нескольких попыток Лере все-таки удалось взять искалеченное животное на руки. Мы доставили котенка в ветлечебницу, где ему сделали обезболивающий укол.

Врач-ветеринар обнадежил девушек – шансы на спасение пострадавшего малыша велики. И подружки решили бороться за жизнь этого крошечного создания, не жалея ни личного времени, ни средств. Сейчас, по словам подружек, котенок, оказавшийся, кстати, «девочкой», еще находится в лечебнице на «передержке». Но через пару дней его можно будет выпускать на свободу. Вот только приживется ли слабенький и беззащитный малыш на улице, переживают девушки, не окажется ли снова добычей бездомных псов?

– У меня маленький ребенок, поэтому я пока в раздумьях, забирать ли кошечку к себе… Но даже если не смогу взять его в дом, я обязательно найду ему хорошую семью, – обещает Лера. – Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.