В ближайшее время в Харькове заработают необычные выставки – крупные «осколки» завершившего проекта «Сделано в Харькове», который проходил в столице.

С 9 по 14 ноября на международной выставке-ярмарке «ART-Киев contemporary 2010» «тяжеловесы» харьковского искусства презентовали проект «Сделано в Харькове».

– Проект носит пафосное, но соответствующее действительности название, – считает один из организаторов, директор муниципальной галереи Татьяна Тумасьян. – Авторы проекта – Борис Михайлов и Виталий Куликов. Кроме стационарной экспозиции, у нас была игровая акция, с которой выступил Павел Маков.

– Мне показалось, что наш проект был одним из лучших на этой выставке, – добавляет директор галереи «VovaTanya» Владимир Саленков.

Харьковских художников Бориса Михайлова и Виталия Куликова называют живыми классиками. Борис Михайлов – всемирно признанный фотограф, участник самых престижных мировых арт-форумов и выставок в лучших музеях мира. Его вдохновляет повседневная жизнь харьковских улиц, и он верен этой теме. Виталий Куликов – профессор, известный мастер живописи, графики, плакатного искусства, яркий продолжатель традиций отечественного авангарда. Павел Маков – еще один успешный наш земляк: он член-корреспондент Академии искусств Украины, обладатель десятка престижных наград международных конкурсов и фестивалей. Он считается не просто виртуозным мастером, но и художником-философом. Выставки харьковчанина шествуют по всему миру.

Проект «Сделано в Харькове» покорил столицу, но харьковчане не смогут его оценить. Однако харьковские художники решили организовать в родном городе персональные презентации своих работ.


26 ноября в Харьковской галерее современного искусства «VovaTanya» открылась выставка фотографа Бориса Михайлова под названием «Наложения/Бутерброд», на которой представлены слайды Михайлова 60-80-х годов прошлого века, напечатанные в технике C-print. Благодаря такой «осовремененной» технике получается «бутербродный» эффект наслоения времени, идей и образов.

29 ноября в муниципальной галерее презентует интеллектуальную «игру-бродилку» для взрослых Павел Маков. Игра называется «Прогулка». По словам художника, на ее создание его натолкнули воспоминания о детских «бродилках» – с бросанием кубика, попаданием на очередную клеточку и выполнением самых немыслимых заданий.

Виталий Куликов представит свои работы 6 декабря в муниципальной галерее. Художник выставит живописные работы 1990-2000-х годов, рисунки, линогравюры, принты.