29 ноября в ходе пленарного заседания рабочей группы в рамках Дней Московской области на Харьковщине стороны достигли соглашения об обмене передовым опытом в сфере сельского хозяйства.

В частности, делегация Харьковской области приглашена на ведущие животноводческие предприятия Московской области. Как отметил в своем выступлении начальник Главного управления агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации Игорь Зубрич, это даст возможность более эффективного использования животноводческого потенциала Харьковской области, учитывая, что 2011 год в Украине объявлен годом животноводства.

«Мы знаем о том, что предприятия Московской области имеют громаднейший опыт в части молочного скотоводства и развития свиноводства. Я уверен, что существующие наработки будут востребованы нашими предприятиями, которые сегодня хотят строиться и развиваться. Я думаю, что соглашение, которое подписано сегодня, даст дополнительный стимул для развития наших отношений и позволит предприятиям как Харьковщины, так Московской области получить новые дополнительные инвестиции и новые рынки сбыта для своей продукции», - подчеркнул Игорь Зубрич.

Харьковская и Московская области подписали протокол о сотрудничестве


В свою очередь заместитель Министра сельского хозяйства Правительства Московской области Владимир Маленьких отметил особую заинтересованность сельскохозяйственных предприятий Подмосковья в отдельных видах продукции харьковских производителей.

«Мы будем заинтересованы в этом году обсуждать вопросы возможных поставок зерновых. Кроме того, у нас достаточно высокий уровень развития молочного животноводства, который перед нами ставит задачу обеспечения этой отрасли высокоэнергетическими кормами. Здесь также может быть определенная заинтересованность. У нас есть очень много точек соприкосновения, по которым мы можем вместе развивать наше сотрудничество», - подчеркнул он.

Также Владимир Маленьких пригласил делегацию Харьковщины посетить ведущие сельскохозяйственные предприятия Московской области и принять участие в ряде животноводческих и сельскохозяйственных форумов, проведение которых планируется в России на ближайшее время.