Долгожданная Алинка появилась на свет с врожденной хромосомной патологией. До четырех лет девочка вообще не говорила.

Научиться думать и высказывать свои мысли малышке помогла логопед Людмила Пенская.

– Восемь лет мы ожидали этого ребенка, – рассказывает мама Алины Ольга Шевелева. – Узнав о долгожданной беременности, я разговаривала со своим еще не родившимся малышом, пела песни и даже посвятила ему дневник, чтобы потом, когда вырастет, подарить ему слова о нашей большой любви в нему.

Беременность протекала хорошо, женщина чувствовала себя прекрасно.

– Когда дочка родилась, мне показали ее и сразу же забрали в реанимацию, – продолжает рассказ Ольга. – У дочки оказалось внутриутробное воспаление легких, выявился порок сердца. Но самым страшным оказалось то, что у дочери обнаружили врожденную хромосомную патологию.

Когда Алинке исполнилось четыре годика, а она так и не заговорила, родители повезли дочку на первую встречу с логопедом.

– Волновались, конечно: как дочка пойдет на контакт с незнакомым человеком? – вспоминает Ольга. – Людмила Вячеславовна Пенская оказалась молодой, веселой женщиной. Она усадила Алинку на стул и начала задавать вопросы. К нашему удивлению, дочка охотно реагировала на вопросы, улыбалась. Одним словом, тест она прошла, и нам назначили следующее занятие.

Собиралась Алинка «к Люде» всегда охотно – уж больно ей нравились занятия, даже уходить от преподавателя не хотела. Через два месяца занятий словарный запас девочки заметно пополнился. Нескладная и вначале не слишком понятная речь звучала для мамы самой красивой музыкой.

– Людмила Вячеславовна стала для дочери тем человеком, который включил фонарик в ее темном и немом мире, – говорит Ольга. – В жизнь нашей девочки пришел рассвет – она могла высказывать свои мысли и желания. Низкий поклон и сердечная, искренняя благодарность за это нашему учителю.

Ольга говорит, что Алина – далеко не единственный ребенок, которому помогла Людмила Вячеславовна.

– Каждый ребенок, с которым я работаю, индивидуален, к каждому нужен свой подход, но самое главное – они очень чувствительны к фальши и никогда не пойдут на контакт с неискренним человеком, – говорит Людмила Пенская. – Хочу сказать родителям: не отчаивайтесь, боритесь за своих детей. И никогда не считайте их детьми второго сорта, не стесняйтесь их. Ваши дети самые чистые, открытые, бесхитростные. Не ставьте перед ними высокую планку, но и не занижайте его возможностей. Каждое утро я еду на работу мимо церкви и прошу: Господи, дай мне здоровья, терпения и возможности помочь моим ученикам и их родителям.