Верховная Рада отказалась принимать закон об упрощенной системе налогообложения. За два аналогичных проекта закона проголосовало 101 и 6 депутатов.

Проект предлагал сократить виды деятельности, которые подпадают под упрощенную систему налогообложения, но увеличить сумму выручки для "упрощенцев", передает "Украинская правда".

Как отметил автор законопроекта Сергей Соболев (БЮТ), "данный законопроект регулирует все положения, которые до сегодняшнего дня не урегулированы".

Так авторы предлагали, что для физических лиц - предпринимателей устанавливается ставка единого налога в границах 4-20 процентов от минимальной заработной платы (при получение выручки до 500 размеров минимальной заработной платы).

Если объем выручки составляет свыше 500 до 1500 размеров минимальной заработной платы, то ставка единого налога устанавливается от 20 % до 74 % минимальной заработной платы.

Для юридических лиц – плательщиков единого налога предлагалось установить такие ставки налога: 3 % (со уплатой НДС) и 6% (без уплаты НДС) от объема выручки.

Но депутаты инициативу не поддержали.

Как сообщалось, согласно Налоговому кодексу, упрощённая система налогообложения для физических лиц-предпринимателей будет в целом отменена с 1 января 2016 года. Согласно этой редакции кодекса парламент ежегодно, до 1 июня, будет пересматривать годовой объём выручки, который позволяет физлицам-предпринимателям работать на упрощённой системе налогообложения, а также ставку единого налога.

"Глава 1 (Упрощённая система налогообложения, учёта и отчётности субъектов малого предпринимательства) раздела ХІV (специальные налоговые режимы) этого Кодекса теряет силу с 1 января 2016 года", - говорится в переходных положениях к документу.

В документе сохранён годовой объём выручки, позволяющий использовать упрощённую систему налогообложения: до 300 тыс грн – без кассового аппарата, а при наличии кассового аппарата – 600 тыс грн, с четырьмя наёмными работниками и с восемью - для сферы ресторанного бизнеса.

Ставка налога устанавливается ежегодно органами местного самоуправления в зависимости от вида хозяйственной деятельности за календарный месяц в следующих пределах: для населённых пунктов с населением свыше 500 тыс человек – от 20 до 600 грн; с населением от 150 тыс до 500 тыс – от 20 до 400 грн; для других населённых пунктов – от 20 до 200 грн.

Как известно, президент Украины Виктор Янукович 30 ноября ветировал Налоговый кодекс, принятый ранее Верховной Радой. Он также отметил, что правительство создало рабочую группу по отработке Налогового кодекса и изменения к документу могут быть направлены в парламент уже в четверг.

В свою очередь, представители предпринимателей заявили, что их не устраивает такая постановка вопроса, поскольку фактически речь идёт о внесении изменений в уже существующий Налоговый кодекс. Чтобы добиться выполнения своих требований и не дать власти втянуть их в закулисные игры предприниматели не отменяют ранее провозглашённый митинг на Майдане 2 декабря, а, наоборот, призывают всех прийти на него.

Напомним, что бессрочная акция протеста предпринимателей против Налогового кодекса на Майдане Независимости в Киеве, была начата 22 ноября. Тогда же в центре столицы был разбит палаточный городок.