В Дергачевском районе Харьковской области закончилась пробная перепись населения.

Об этом 16 декабря сообщил начальник Главного управления статистики в Харьковской области Александр Никифоров. Дергачевский район - единственный в Украине, где проводилась такая перепись.

«Первый этап пробной переписи проходил с 1 по 14 декабря. Теперь наступил второй этап: до 20 декабря идет выборочная проверка достоверности данных, внесенных в переписные листы. После этого листы передадут в областное управление статистики, а мы передадим их в Госкомстат, где их обработают», - сообщил А. Никифоров.

В Дергачевском районе участие в переписи приняли 97 тыс. чел., при этом отказались отвечать на вопросы 88 чел. (0,1%).

«Изначально отказов было больше, но благодаря усилиям переписчиков, которые по несколько раз приходили и убеждали людей предоставить информацию о себе и семье, количество отказов удалось сократить. Нужно отметить, что подобрался качественный состав переписчиков, в основном интеллигенция - врачи, учителя, работники культуры. По роду своей деятельности они работают с людьми, поэтому и во время переписи им удавалось наладить контакты с жителями, расположить их к себе», - сообщил А.Никифоров.

От отметил, что жителям района задавали около 30 вопросов, которые касались личных и семейных данных, средств существования, миграции внутри Украины.

«Цель пробной переписи - «обкатать» вопросы, чтобы понять, насколько ответы на них будут отражать суть происходящих в обществе процессов. Также отрабатывались организационные вопросы, а во время обработки переписных листов будет опробована и новая методика подсчета и обработки. В Дергачевском районе во время переписи находились представители управления статистики из всех областей Украины, которые полученный опыт будут потом применять у себя во время основной переписи населения», - сообщил А.Никифоров.

На проведение пробной переписи населения и обработку данных из госбюджета было выделено более 5 млн. грн.

Кстати, во время основной переписи населения, которая пройдет через год, жители Дергачевского района снова будут опрошены, как и все остальные жители Украины.