Осуществляются меры по восстановлению дополнительной дотации из государственного бюджета на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов.

В результате проведенной областной государственной администрацией работы Министерством финансов Украины выделена дополнительная дотация на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов в сумме 44,5 млн.грн. Это заявил во время совместного заседания коллегии областной государственной администрации и собрания административно-хозяйственного актива области начальник Главного финансового управления ХОГА Сергей Овсянников. Распределение дотации будет вынесено на рассмотрение сессии областного совета.

По словам начальника управления, Кабинет Министров также рассмотрит вопрос о дополнительном выделении средств.

Сергей Овсянников сообщил, что в области проведена определенная работа по сокращению финансирования не первоочередных, капитальных и других налогов, а также направление свободных остатков средств местных бюджетов и перевыполнения доходной части в первую очередь на заработную плату на энергоносители. Он отметил, что в результате проведенной работы, 15 районов области полностью обеспечили потребность в ассигнованиях на выплату заработной платы и оплату энергоносителей.

«Если при утверждении бюджета необеспеченность в ассигнованиях составляла 90 млн. грн, то на 1 декабря эта сумма уменьшилась до 36 млн. грн. Для исправления ситуации в выполнение решения коллегии направлено за счет дополнительных средств от перевыполнения доходной части местных бюджетов 21 млн., свободных остатков - 14 млн. грн, и около 30 млн. грн.сокращено не первоочередных расходов и тех, которые не имеют приоритетное значение для деятельности бюджетных учреждений», - отметил начальник финансового управления ХОГА.