Завершив отпуск, футболисты харьковского «Гелиоса» 16 декабря приступили к подготовке к весенней части первенства страны-2010/11.

По информации клубной пресс-службы, первые полтора дня были посвящены традиционному в таких случаях медицинскому осмотру, а в полдень 17 декабря «солнечные» на клубном автобусе отправились на запад страны – в Закарпатье. Там, в посёлке Поляна, на базе отдыха «Солнечное Закарпатье» подопечные Романа Покоры проводят девсятидневный втягивкающий сбор. В его ходе тренерский штаб команды просмотрит в деле и несколько вероятных новичков коллектива. В рамках сбора «Гелиос» проведёт два товарищеских матча. 22 декабря на городском стадионе Свалявы он померяется силами с восьмой командой группы А второй лиги – моршинской «Скалой», а 26 декабря – на стадионе посёлка Среднее Ужгородского района Закарпатья запланирована игра с ужгородской аматорской командой «Закарпатье-2», занявшей в последнем чемпионате своей области второе место. А возвращение в Харьков у «солнечных» намечено на 28 декабря.

Стал известен и дальнейший точный график предсезонной подготовки «Гелиоса». По возвращении из Закарпатья футболистам будут предоставлены новогодне-рождественские каникулы до 9 января. Затем коллектив проведет неделю в Харькове, после чего отправится в Крым. Там, на учебно-тренировочной базе ФК «Крымтеплица», «солнечные» проведут до 31 января очередной подготовительный сбор. В середине февраля «Гелиос» проведет двухнедельный предсезонный сбор в Турции. А с первых чисел марта «красно-черные» вновь разобьют свой тренировочный лагерь на Крымском полуострове. Заключительный этап «предсезонки» продлится вплоть до первого официального матча весны – в Александрии с местным одноименным клубом, лидирующим в первой лиге. На этот поединок «солнечные» отправятся прямо из Крыма.

Фамилии новичков коллектива мы, по всей вероятности, узнаем ещё не скоро — возможно, не раньше февраля: «Гелиос» давно известен тем, что трансферные новости обнародует только тогда, когда футболисты подпишут контракты. А тем временем стало известно, что 33-летний защитник Николай Волошин, у которого закончился контракт с «Гелиосом», принял решение завершить карьеру футболиста и перейти на тренерскую деятельность. Предложение работы в тренерском штабе клуба от его президента Александра Гельштейна Николаю Волошину уже поступило, и он начнёт новый этап своей жизни в качестве тренера-селекционера «красно-чёрных».