22 декабря сотрудники АК «Харьковоблэнерго» отметили профессиональный праздник.

Харьковским энергетикам есть чем гордиться: только за последнее время в эксплуатацию введены современные подстанции «Каштановая» и «Победа», линия «Победа – Дергачи»; открыта подстанция в Первомайске. По данным первого заместителя председателя ХОГА Владимира Бабаева, Харьковская область является ведущей в Украине в системе энергетики. Акционерная компания «Харьковоблэнерго» ежегодно вкладывает в развитие области по 150 млн грн. инвестиционных средств.

– За очень короткое время сдано столько объектов и инициировано столько новых перспективных проектов, что сегодня абсолютно объективно компанию можно назвать одним из главных инвесторов харьковского региона, – считает председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. – Со временем, я уверен, будет сдана новая подстанция в Дергачах. Все это способствует тому, что Харьков может претендовать на приоритетное финансирование строительства метро, предлагать новые проекты по строительству новых микрорайонов.

Михаил Добкин считает, что утративший градообразующие предприятия Первомайск теперь просто обречен на создание новых производств, поскольку возможности энергообеспечения дают ему первоочередное право на реализацию государственных и инвестиционных проектов.

В День энергетика специалисты «Харьковоблэнерго» побывали на торжественном приеме в Харьковской облгосадминистрации, а позже энергетиков чествовали в ХНАТОБе. Оперный театр поместил больше тысячи сотрудников предприятия. Лучшим из них областные и городские власти вручили почетные награды, а затем энергетиков поздравила звезда отечественной эстрады Тина Кароль.