Тайсон, Клейтон Хавьер и компания, подписанные «Металлистом» летом 2010 года, заставили вновь говорить об успешной селекции харьковского клуба. Но было и лето 2009, когда многие твердили о неудачных трансферах «желто-синих».

Селекция в футболе, как известно, дело тихое. До тех пор, пока с игроками не подписаны контракты, мало какой клуб афиширует возможность появления того или иного исполнителя в своем составе. А вот когда бумажные вопросы улажены, и футболисты начинают отрабатывать (или, что нередко бывает, не отрабатывать) вложенные в них средства, оценку селекционной работе не выставляет только ленивый.

То, что Вильягра и Романчук, Хавьер и Тайсон пришлись ко двору в харьковском клубе, даже обсуждать нечего. Когда все они в полном здравии и не дисквалифицированы, их место в стартовом составе «желто-синих» не подлежит сомнению. Подписанные летом латиноамериканцы демонстрируют качественный футбол и уже сейчас являются одними из лучших в чемпионате на своих позициях, а Романчук в «Металлисте» заиграл так, что удостоился вызова в сборную страны (показатели новичков, появившихся в Харькове летом уходящего года, отображены ниже в отдельной таблице). Проводя параллели между работой «Металлиста» на трансферном рынке в 2009 и 2010 годах, многие успели окрестить прошлогоднюю селекцию харьковчан неудачной. Но вот тут возникает вопрос: а так ли это на самом деле? 

Девич может покинуть «Металлист» 1 января

Давайте вспомним, кого селекционеры «Металлиста» во главе со спортивным директором клуба Евгением Красниковым отыскали для команды в 2009 году, и посмотрим, где эти футболисты сейчас.

Олег Шелаев. За полтора года в харьковском клубе провел 41 игру в чемпионате страны (из 49), при этом в 30 случаях выходил на поле в стартовом составе. В еврокубках сыграл 11 раз (из 12), шесть матчей начинал в «старте». Вывод очевиден: списанный за ненадобностью в «Днепре», в «Металлисте» Шелаев явно пригодился.

Сергей Пшеничных. В прошлом сезоне игра экс-капитана «Карпат» на левом фланге обороны «Металлиста» вызывала немало нареканий. Не случайно же летом нынешнего года «Металлист» пригласил Александра Романчука. Однако последние матчи 2010 явили нам совсем другого Пшеничных – смелого, по-спортивному злого и даже нацеленного на чужие ворота (его гол в ворота донецкого «Металлурга» стал одним из самых красивых в 19 туре). А после еврокубковых встреч с «Дебреценом» (дома) и ПСВ (на выезде) разговоров о том, нужен ли «Металлисту» Сергей Пшеничных, заметно поменьшало.

Владимир Лысенко. Начало его харьковской карьеры было обнадеживающим. Лысенко регулярно забивал в предсезонных спаррингах, а свой еврокубковый дебют отметил победным голом в ворота «Риеки». Увы, продолжения не последовало. Хронические болячки так и не позволили форварду украинской «молодежки» раскрыть свой потенциал в «Металлисте». Пока не позволили? Во всяком случае, Мирон Маркевич воспитанника киевского «Динамо» со счетов не списывает. А в последнем домашнем матче Лиги Европы с «Дебреценом» (2:1) Лысенко, выйдя на замену, и вовсе здорово усилил атаку «Металлиста».

Вальтер Асеведо. Воспитанник «Сан-Лоренсо» появился в харьковском коллективе зимой, незадолго до матчей плей-офф успешного для «желто-синих» Кубка УЕФА-2008/09. Но за несколько месяцев пребывания в Украине стать по-настоящему своим в харьковской команде не сумел. Потому и был отпущен на родину – в аренду в «Индепендьенте». Там дела у Вальтера пошли заметно лучше, Диего Марадона даже в сборную Аргентины его пригласил. Мирон Маркевич в своих интервью также не скрывал, что рассчитывал на Асеведо. Ожидалось, что футболист вернется из аренды и предпримет еще одну попытку закрепиться в «Металлисте». Но в конце концов ситуация получила иной оборот. Видя желание Вальтера и еще одного бывшего игрока «Металлиста» Хонатана Майданы продолжить карьеру на родине, харьковчане провернули обоюдовыгодную сделку с руководством клуба «Ривер Плейт»: аргентинцы заполучили в свои ряды двух хороших игроков, а харьковчане – квалифицированного флангового защитника Кристиана Вильягру и энную сумму денег (по слухам, около 3,5 миллиона евро). К слову, Майдана, раз уж упомянули о нем, вошел в символическую сборную последнего чемпионата Аргентины (значит, и на этого игрока, который вынужден был покинуть Украину из-за серьезных семейных проблем, «Металлист» в свое время тратил деньги не зря).

Эрнан Фредес. Брался «Металлистом» в полугодичную аренду у клуба «Индепендьенте». Однако сходу вписаться в «схемы Маркевича» не сумел. По окончании аренды вернулся на родину и заиграл там лучше, чем до отъезда в Европу. В декабре завоевал с аргентинскими «Красными Дьяволами» Копа Судамерикана. К слову, именно его гол стал для «Индепендьенте» победным в полуфинале турнира и помог выбить действовавшего на тот момент обладателя Кубка эквадорский ЛДУ. Выходит, не такой уж плохой игрок этот Фредес...

Алексей Еременко.Трансфер из подмосковного «Сатурна» финского сборника славянских кровей стал очень неожиданным. «Металлист» дозаявил игрока с опытом выступлений в Серии А и российской Премьер-лиге за каких-то пару дней до первого поединка в квалификации Лиги Европы с «Риекой». Дебют, отмеченный красивым голом в ворота хорватов, и несколько следующих матчей давали основания полагать, что Еременко – как раз тот футболист, который нужен команде Маркевича. Однако с возвращением в строй Коэльо и Рыкуна (и тот, и другой не хуже Алексея умели тормозить атаки) финский плеймейкер оказался «третьим лишним». И первым – в очереди на выход. «Металлист» отдал полузащитника в аренду в клуб «Яро», который тренирует его отец. Хотя все понимали: это не уровень Алексея. Еременко в Финляндии надолго и не задержался: забив в 16 матчах 7 мячей, отправился в «Килмарнок», игрой за который произвел настоящий фурор в шотландской Премьер-лиге. По итогам ноября его признали лучшим футболистом чемпионата, а с приближением Нового года информагентства запестрили сообщениями об интересе к полузащитнику со стороны «Селтика» и ряда английских клубов. Президенту «Металлиста» Александру Ярославскому пришлось даже сумму озвучить, за которую харьковский клуб согласен отпустить 27-летнего футболиста: «Мы готовы продать его за 1-1,2 миллиона фунтов стерлингов». При этом босс «Килмарнока» Майкл Джонстон уверен: 1 миллион фунтов, который украинский клуб рассчитывает выручить за Еременко, – явно это заниженная цена: «Металлист» должен просить за Алексея 5 миллионов фунтов. Не верю, что они собираются продать его за меньшую стоимость». Так разве прогадали харьковчане, заполучив практически бесплатно футболиста, цена на которого за полтора года выросла в разы?..

Марцин Буркхардт. Без травмированных Рыкуна и Коэльо, на тот момент лидеров команды, в «Металлисте» прошлым летом явно просматривался дефицит исполнителей. Польского полузащитника с убойной левой харьковчане отыскали в скромном по нынешним временам шведском «Норчеппинге». Прежде чем подписать контракт, просмотрели его в ряде спаррингов. Увиденным остались удовлетворены. Но когда пришла пора официальных матчей, а Жажа и Рыкун вернулись в строй, оказалось, что места Буркхардту на поле как бы и нет... «Мариновать» человека на скамейке запасных не стали, подыскав Марцину клуб на родине. Футболист был отдан в аренду «Ягеллонии» из Белостока, которая на данный момент возглавляет турнирную таблицу Экстраклассы. Буркхардт – основной игрок «желто-красных», и, по сообщениям польских СМИ, уже привлек к себе внимание со стороны более титулованной варшавской «Легии» и львовских «Карпат». Однако права на футболиста по-прежнему принадлежат «Металлисту», и во многом именно от харьковчан зависит будущее 27-летнего футболиста.

Итак, резюмируем. Во-первых, игроки, пополнившие «Металлист» в прошлом году, в большинстве своем оказались не так уж плохи, как кто-то успел о них подумать (правда, многие раскрыли свой потенциал в других клубах). Во-вторых, нельзя не учитывать размеры тех сумм, которые были выделены на трансферы в 2009 и 2010 годах. Очевидно, что годом ранее харьковчане были более ограниченными в средствах (нынешним летом сыграла свою положительную роль и продажа Коэльо), а потому приглашали игроков менее дорогих, чем Хавьер или Тайсон. В-третьих, даже если селекционеры «Металлиста» год назад и допустили где-то прокол, это все равно пошло на пользу клубу. Ведь заиграй в полную силу в Харькове те же Фредес и Буркхардт, совсем не факт, что в нынешнем сезоне состав «желто-синих» пополнили бы названные выше кудесники из Бразилии. Это как раз тот случай, когда «что ни делается – все к лучшему».

А харьковские болельщики уже ждут не дождутся, какими новичками «Металлист» порадует их в нынешнее зимнее межсезонье. Хотя после достаточно успешного в плане селекции 2010 года Евгению Красникову и его помощникам будет очень непросто держать марку в 2011. Но они наверняка приложат максимум усилий. Украинскому футболу давно нужна «третья сила», и в Харькове не только хорошо понимают это, а и стараются сделать все возможное, чтобы такая сила наконец появилась. 

Газета Футбольное обозрение