Не хочется за новогодним столом утратить над собой контроль и наутро расхлебывать последствия. Как бы напиться по-умному? Сева

– Перед праздничным застольем диетологи рекомендуют «смазать слизистую желудка», съев кусочек сала или масла, чтобы слизистая стала устойчивее к алкоголю и он не так быстро всасывался. Алкогольные напитки не рекомендуется смешивать, – говорит заведующий кафедрой наркологии Харьковской медицинской академии последипломного образования профессор Иван Сосин. – Дозу спиртного не нужно глотать залпом: бокал лучше разделить на несколько приемов.

Не стоит чревооугодничать: обилие еды в сочетании с алкоголем – это удар по пищеварительным органам.

– При переполненном желудке нарушена перистальтика, и, переваривая смесь из еды и алкоголя, он работает в форсажном режиме, – говорит Иван Сосин.

Облегчить дискомфорт после новогодней ночи нарколог советует прогулкой на свежем воздухе, теплым душем или ванной не выше температуры тела, традиционным рассолом, кефиром, обилием жидкости (но не алкоголя). Можно принять мочегонное – лучше травяные чаи, гепатопротекторы – травяные растворимые порошки, которые могут поддержать печень. Многим помогает активированный уголь, но его нельзя применять людям со склонностью к креплению желудка. Опохмеляться специалист не рекомендует: для большинства не зависимых от алкоголя это издевательство над собой.

– Бытовое похмелье здравого человека отличается невероятным отвращением к алкоголю – это признак того, что у человека нет зависимости, – считает специалист. – Если в состоянии похмелья человек мучается, но в то же время испытывает невероятную тягу к алкоголю – с дрожью, страстью, — это признак алкогольной зависимости.

Иван Сосин предупреждает, что головокружение, тошнота, рвота, головные боли, боли в желудке, расстройство стула могут свидетельствовать не только о новогодних похмельных страданиях, но и об обострившихся заболеваниях: это могут быть симптомы гипертонического криза, когда зашкаливает артериальное давление, обострение язвы желудка, гипергликемия. В этих случаях без консультации врача не обойтись.

Существует расхожее мнение о том, что похмелье замечательно снимает поход в сауну. Трудно себе представить, как в состоянии последствий перепоя сауна пойдет на пользу: так ведь в определенном возрасте можно спровоцировать и инфаркт миокарда, и мозговой инсульт.

– Ну а лучше всего соблюдать разумный индивидуальный контроль над количеством выпитого алкоголя. А что, если в новогоднюю ночь (при наличии веских оснований) от алкоголя отказаться? Наверное, для многих это будет серьезная победа над собой, – предлагает альтернативу нарколог.