На днях Департамент внутренней безопасности МВД Украины подвел итоги своей работы в обновленном министерстве. Как выяснилось, с приходом Юрия Луценко на пост министра внутренних дел работа департамента стала гораздо более активной и эффективной.

Только за этот год по материалам Департамента было возбуждено 214 уголовных дел против 135 работников МВД. Для сравнения: за первые четыре месяца прошлого года таких дел было в два раза меньше. Среди фигурантов дел — четыре полковника милиции и 15 подполковников, то есть речь идет не о «стрелочниках».

Дела — самые различные. Например, два начальника райотделов милиции, как выяснилось, чтобы получить повышение по службе, использовали фальшивые дипломы о высшем юридическом образовании. А их коллега, также бывший главный милиционер одного из районов страны, взял да и собрал с подчиненных по 850 гривен за выданную форму. Еще один экс-правоохранитель лишился погон из-за того, что присвоил средства, выделенные райсоветом для финансирования общественного формирования по охране общественного порядка. Видимо, решив, что он ничуть не хуже общественности, офицер приобрел за «заработанные» таким образом 30 тысяч гривен жилье для себя любимого.
Самым распространенным правонарушением служителей закона является злоупотребление служебным положением. На второе место вышли взятки — «дают» милиционерам от десятки или канистры бензина до многотысячных долларовых сумм. Однако, как выяснили работники внутренней безопасности милиции, правоохранители «берут» далеко не всегда. Очень часто случается так, что преступники, пытаясь «подмаслить товарища начальника», лишь усугубляют свое положение. Недавний пример — привлечение к уголовной ответственности харьковчанки, которая изготавливала и продавала самогон. Когда ее деятельностью заинтересовалась милиция, дама попыталась «разобраться» с помощью 300 гривен.
Теперь ей придется отвечать не только за самогоноварение, но и за попытку дать взятку человеку «при исполнении».
А еще некоторых горе-милиционеров уличили в незаконном хранении наркотиков и сырья для их изготовления, оружия, боеприпасов.