Американская неправительственная организация «Freedom House» в своем рейтинге за 2010 год исключила Украину из категории «свободных» стран, переведя ее в категорию «частично свободных».

Об этом говорится в обнародованном в ежегодном докладе «Freedom House» относительно общественных свобод и соблюдения демократических принципов в 194 странах мира.

Организация «Freedom House» публикует отчеты с 1973 года, анализируя политические и гражданские свободы по многим критериям, среди которых состояние свободы слова, развитие институтов гражданского общества, независимость судов, уровень коррупции и др.

В рейтинге «Freedom House» за 2009 год Украина была единственной страной, которая сумела отстоять статус «свободной избираемой демократии» на всем пространстве бывшего СССР, не учитывая стран Балтии.

Россия попала в список самых опасных для инвестиций стран


В целом «Freedom House» отмечает ухудшение на протяжении 2010 года уровня демократических свобод в 25 странах мира. Кроме Украины, это Афганистан, Бахрейн, Бурунди, Камбоджа, Кот д’Ивуар, Джибути, Египет, Эфиопия, Фиджи, Франция, Гвинея-Бисау, Гаити, Венгрия, Иран, Кувейт, Латвия, Мадагаскар, Мексика, Руанда, Шри-Ланка, Свазиленд, Таиланд, Венесуэла и Замбия.

Кроме того, в докладе отмечается, что в Китае, Египте, Иране, России и Венесуэле наблюдается усиление репрессивных мер.