В Харьковской области планируют снизить стоимость путевок в детские лагеря. Прецедент уже есть – в одном из оздоровительных учреждений цена «упала» на 500 гривен.

По данным заместителя председателя ХОГА Евгения Савина, в области 37 детских оздоровительных лагерей.

– В конце года и сразу после Нового года мы провели ревизию, – говорит Евгений Савин. -- Некоторые ведомственные лагеря находятся в таком состоянии, что восстановлению не подлежат. Например, оздоровительный лагерь завода «Электротяжмаш» в Чугуевском районе.

Таким образом, в области сложилась странная ситуация, отмечает вице-губернатор.

– С одной стороны, у нас наблюдается дефицит мест, с другой, есть проблема по наполнению оздоровительных лагерей, – констатирует он.

Одна из причин такой непопулярности – слабый менеджмент и несоответствие стоимости путевок условиям отдыха.

– Мы проанализировали ситуацию. В оздоровительном лагере, которым руководит нормальный, активный человек, продвижение путевок он начинает заранее: звонит, предлагает. А там, где ждут, что из районного бюджета выделят деньги на путевки, конечно, есть проблемы. В некоторых лагерях было до 20-30% свободных мест, -- информирует Евгений Савин.

Вице-губернатор не исключает, что уже в следующем оздоровительном сезоне стоимость путевок в детские лагеря будет снижена без ухудшения качества отдыха.
Проанализировать нынешние цены уже поручено начальнику Главного управления по делам семьи и молодежи.

– Общей картины по Харьковской области на сегодняшний день нет, – говорит Евгений Савин. – Но, к примеру, глава администрации Чугуевского района сменил руководство лагеря, который находится у него на балансе, и при тех же условиях стоимость путевки в 2011 году снизилась с 2400 до 1800-1900 грн.

Харьковским детям будет, где провести лето


Кроме того, в ближайшее время власти планируют открыть еще четыре лагеря. Во-первых, будут восстановлены лагерь «Горэлектротранса» в поселке Высоком (уже есть договоренность между городом и Харьковским районом о его совместном финансировании) и ведомственные лагеря «Южкабеля» и завода им. Малышева. Также будет построен новый детский лагерь «Дружба» в Красноградском районе.

А в отдаленном будущем в Харьковской области появится еще одно детское оздоровительное учреждение – круглогодичный оздоровительный лагерь «Аист» на территории Змиевского района. В 2011 году будут выделены деньги на его проектирование. Сейчас постоянно функционирующего оздоровительного лагеря в области нет – детей направляют в лечебные учреждения (санатории «Ялинка» и «Березовские минеральные воды»).