Парламентарии решили восстановить справедливость, зачислив в категорию «близкие родственники» мужей.

Теперь они, наравне с женами и родителями, детьми и внуками, братьями и сестрами, бабушками и дедушками могут защищать своих близких в суде, отказываться свидетельствовать против них и выступать их представителями.

Верховная Рада приняла в целом Закон «О внесении изменений в статью 32 Уголовно-процессуального кодекса Украины», которым отнесла «мужа» к категории «близкие родственники». Принятие закона обусловлено необходимостью уточнения значения термина «близкие родственники», приведенного в пункте 11 статьи 32 Уголовно-процессуального кодекса Украины. До сих пор под «близкими родственниками» подразумевались родители, жена, дети, родные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки.

То есть, как ни парадоксально это звучит, но до последнего времени жена являлась близким родственником, а супруг – нет, а посему соответствующих процессуальных прав не имел.

– Теперь же муж как близкий родственник сможет быть защитником своих обвиняемых, подсудимых, осужденных или оправданных близких родственников, – разъясняет открывшиеся перед законным супругом перспективы и.о. заведующего сектором правовой работы, правового образования и систематизации законодательства ГУ юстиции в Харьковской области Татьяна Жицкая. – Кроме того, он сможет обрести права потерпевшего-близкого родственника, если тот умер в процессе слушания дела.

Более того, супруг теперь может выступать представителем потерпевшего, гражданского ответчика или гражданского истца, если тот является его близким родственником. Новый статус дает мужу и право на обеспечение безопасности своих близких. К тому же отныне он может не свидетельствовать против близких родственников – подозреваемых, обвиняемых или подсудимых. И еще – в случае закрытия дела из-за смерти обвиняемого близкие родственники с целью реабилитации умершего вправе просить о доведении судебного следствия до конца. Эти полномочия приобретает теперь и законный муж.