Украинский и итальянский футбольные олигархи – Александр Ярославский и Джон Элканн из семейства Аньелли – договорились объединить усилия.

Как известно, семья Аньелли получила контроль над легендарным клубом в 1923 году, и с тех пор ее представители неоднократно (в том числе и в настоящее время) занимали пост президента «Ювентуса». Кстати, одно из клубных прозвищ – la Fidanzata d’Italia (Невеста Италии) – «Юве» получил за мощную поддержку со стороны рабочих, приезжавших с юга для работы на «Фиат» в 1930-е годы. Аньелли построили для клуба частный стадион с великолепной инфраструктурой, с чего, как уверяют итальянские источники, по сути, и началась история побед «Ювентуса» – сперва в национальном первенстве, а потом и на международной арене. Что же касается 34-летнего Джона Элканна (Аньелли), то его журналисты прозвали «бензиновой головой» и «последней надеждой клана Аньелли». Так же, как его деду после послевоенной разрухи, Элканну Аньелли удалось совершить почти невозможное - возродить бизнес. После тяжелых для «Фиата» 90-х годов благодаря Джону концерн начал вновь уверенно набирать обороты. В 2006 году молодой Элканн занял пост вице-президента, и уже в 2007 году стоимость акций «Фиата» выросла в 5 раз. При этом сейчас, как и все 77 лет истории «совместной жизни» концерна и «Ювентуса», Аньелли продолжают оказывать «Старой Синьоре» финансовую поддержку и определяют вектор развития клуба. В магазине клубной символики даже есть миниатюрные модельки автомобилей «Фиат», брендированные в стиле «Юве».

«Застукав» Ярославского и Элканна (Аньелли) за оживленной дружеской беседой, журналисты предположили, что речь идет о новых громких трансферах. Однако в «Металлисте» предположения о новом всплеске трансферной активности пока развеяли. Александр Ярославский рассказал, что с Джоном Элканном (Аньелли) они обсуждали совсем другую тему.

– И «Ювентус», и «Металлист» – это не просто взрослые профессиональные футбольные команды. У обоих клубов есть детские академии, а значит, есть прекрасные возможности для объединения усилий и обмена опытом. Думаю, уже в ближайшем будущем мы объявим о совместных с «Ювентусом» проектах по развитию детского футбола, – сказал президент «Металлиста».