Неизвестные хулиганы сорвали с памятника известному режиссеру Лесю Курбасу бронзовые буквы.

Могила-пантеон семьи Курбаса появился на городском кладбище № 13 семнадцать лет назад, во время I международного фестиваля театрального искусства «Березиль-93». Тогда ученики известного режиссера добились, чтобы в Харьков привезли землю с Соловецких островов, где, как и многие политзаключенные, нашел последнее пристанище знаменитый земляк. Сюда же перенесли тела матери и жены театрального деятеля.

Одним из инициаторов создания пантеона в свое время стал заслуженный деятель искусств Украины харьковчанин Игорь Борис.

– Имя Леся Курбаса, человека, который создал новый театр эпохи первой половины ХХ века, было известно далеко за пределами Советского Союза, – рассказывает декан театрального факультета харьковской академии культуры Игорь Борис. – В 1933 году ему инкриминировали национализм и сослали на Соловки, а в 1937 году предали смерти.

Именно Игорь Борис первым узнал об акте вандализма на кладбище.

– К 125-й годовщине со дня рождения Леся Курбаса, которая будет отмечаться в 2012 году, мы намерены установить памятник режиссеру на ул. Рымарской, напротив театра «Березиль», – говорит Игорь Александрович. – Я с единомышленниками поехал навестить пантеон великого режиссера, и руководство кладбища сообщило нам о происшествии.

Игорь Борис рассказывает, что на пантеоне не осталось ни одной бронзовой буквы — варвары сорвали таблички с именами, датами рождения и смерти и бронзовые детали оформления барельефа. К счастью, оторвать сам барельеф с изображением Курбаса злоумышленникам оказалось не под силу.

Сейчас харьковские правоохранители разыскивают вандалов.

– По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 297 УК «Надругательство над могилой», – сообщает начальник городского управления милиции Николай Фоменко. – В настоящее время лица, которые совершили данное преступление, не установлены, следствие продолжается.

Между тем Игорь Борис обратился к городским и областным властям с просьбой помочь в восстановлении памятника. Если же руководство региона не сможет оказать помощь, харьковские театры намерены исправить ситуацию своими силами.