С 1 февраля будут установлены новые тарифы на теплоснабжение в Харьковской области (кроме Харькова).

Об этом 27 января сообщили в Главном управлении жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры Харьковской облгосадминистрации. В декабре Нацкомиссия регулирования энергетики (НКРЭ) разрешила теплообразующим предприятиям Харьковской области поднять стоимость одной отпускаемой Гкал на 10%. Но плата за теплоснабжение от населения принимается за квадратный метр жилплощади, поэтому потребовалось время на пересчет тарифов.

Как сообщил журналистам председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, ожидается, что тарифы на тепло будут подняты ориентировочно на 10% для населения и на 3-7% - для бюджетных организаций.

По расчетам специалистов, чтобы тарифы соответствовали себестоимости производства тепла, их нужно было поднять на 35%.

«И государство должно теперь дать ответ, как предприятиям по теплоснабжению компенсировать эту разницу», - заявил Сергей Чернов.

«Мы не должны пугаться повышения тарифов. Главное, чтобы рост зарплат опережал рост тарифов. Также будет работать механизм выплаты субсидий. Не повышать тарифы дольше было нельзя, так как убыточная работа предприятий могла привести к их остановке. Теперь новые тарифы должны утвердить местные советы», - отметил Сергей Чернов.