В Харьковской области ведутся поиски места для размещения Харьковской медицинской научной библиотеки.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, сейчас библиотека находится в ужасных условиях: «Библиотечные каталоги находятся в помещении в Харькове, а книгохранилище расположено в поселке Васищево. Для того, чтобы доставить книги читателям, требуется затратить определенные средства. Это привело к тому, что стоимость содержания этой библиотеки выросла до фантастических размеров - 4,5 млн.грн, что ложится непомерным бременем на бюджет сферы медицины».

По информации Игоря Шурмы, рассматривается несколько вариантов выхода из этой ситуации. Один вариант: передать книжный фонд в библиотеку Харьковского национального медицинского университета или Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина. Другой вариант: поиск подходящих помещений в центральной части Харькова для перевода библиотеки из Васищево, и создание условий для полноценного функционирования библиотеки и обеспечения ее доступности для медицинских работников.

«Кроме того, мы, конечно же, заглядываем в будущее. Мы прекрасно понимаем, что медикам из районных центров или сельской местности очень сложно доехать до Харькова, чтобы получить необходимую книгу в библиотеке. Поэтому мы рассматриваем возможность создания электронной медицинской библиотеки. Как только будет решен вопрос функционирования библиотеки, следующим этапом будет создание электронной медицинской библиотеки, которая будет доступной для медиков из всех населенных пунктов Харьковской области», - отметил Игорь Шурма.