Третье общекомандное место вслед за сборными России и Южной Кореи заняли украинские студенты на XXV Всемирной зимней универсиаде, которая завершилась в турецком городе Эрзерум.

Всего украинские студенты завоевали на этих соревнованиях 15 наград (шесть золотых, пять серебряных и четыре бронзовые) в четырёх видах спорта — биатлоне, лыжных гонках, сноуборде и фигурном катании. В числе тех, кто внёс свой вклад в медальную копилку украинской сборной, есть и представители харьковских вузов.

Лучший результат среди них показал 23-летний студент Харьковской государственной зооветеринарной академии Артём Прима. Он стал трёхкратным чемпионом универсиады по биатлону, победив в спринте на 10 км, гонке с масс-старта на 15 км и смешанной эстафете 2 х 6 км + 2 х 7,5 км вместе с Витой Семеренко, Светланой Крикончук и Сергеем Семёновым, а также завоевал серебряную медаль в гонке преследования на 12,5 км. По числу завоёванных медалей Прима является лидером украинской студенческой сборной — их у него четыре.

Бронзовые медали в спортивных танцах на льду завоевали 21-летние харьковские фигуристы — студентка Харьковской государственной академии физической культуры Надежда Фроленкова и выпускник этого вуза Михаил Касало. Кстати, накануне универсиады дуэт участвовал в чемпионате Европы в Швейцарии и занял там 13-е место.