Проект развития новых станций харьковского метрополитена изменился.

По информации заместителя директора Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского горсовета Анатолия Кравчука, в перспективе развития метро - строительство большой кольцевой линии.

«После окончания строительства станции «Победа» на Алексеевке, планируется начать строительство метрополитена в строну Одесской. Сама станция «Одесская» в перспективе должна будет стать одной из пересадочных станций для большого кольца», - отметил А.Кравчук.

После постройки станций по направлению к аэропорту планируется начать строительство станций в сторону Восточной Салтовки. При этом в новый проект развития внесены изменения по сравнению с тем планом, который сейчас размещен в вагонах метрополитена. Ранее планировалось начать строительство метро от станции «Академика Барабашова» вдоль проспекта 50-летия ВЛКСМ со строительством станций «Гвардейцев Широнинцев», «пр. Тракторостроителей» и «Восточная Салтовка». В обновленной схеме строительство новой линии планируют начать от станции «Героев труда». В частности, к станции будет достроена пересадочная станция «Героев труда-2», от которой пойдут новые станции - «пр. Тракторостроителей», «Восточная Салтовка» и «Индустриальная» с пересадкой на станцию «им. А. Масельского». В итоге образуется малое кольцо.

«Это будет одно из малых колец, в далекой перспективе оно станет элементом большого кольца, как в Москве», - поделился планами Анатолий Кравчук.