Прием на госбюджетное обучение в высшие учебных заведениях всех уровней аккредитации уменьшится.

Только в 15 университетах и академиях, подчиненных Министерству образования и науки, станет на две тысячи студентов-бюджетников меньше. 

По данным начальника Главного управления образования и науки Харьковской облгосадминистрации Романа Шаповала, сегодня сеть высших учебных учреждений в нашей области насчитывает 31 вуз III-IV уровней аккредитации государственной и коммунальной форм собственности, 16 вузов имеют статус национальных и два автономных: национальный университет им. В.Н. Каразина и национальная академия имени Ярослава Мудрого. 

Кроме того, в Харьковской области 45 высших учебных учреждений государственной и коммунальной собственности и 15 – частных вузов I-II уровней аккредитации. 

– Для 15 высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации, подчиненных Министерству образования, предполагается 30 796 мест, из них под госзаказ выделяется 8 380 мест. В прошлом году было 10 354 места госзаказа. Разница – как раз уменьшение сети выпускников 11 классов этого года, – считает Роман Шаповал. 

Уменьшится госзаказ и в вузы I-II уровней аккредитации. В 16 вузах на I курс техникумов, училищ и колледжей будут приняты 5 110 студентов, из них 2 719 человек – на места государственного заказа (в прошлом году вузы I-II уровней аккредитации приняли на госзаказ 3 041 студента). 

В нынешнем году школу окончат около 10 тысяч 230 потенциальных абитуриентов. 

Вузовская статистика
В 2010 г. в вузы всех уровней аккредитации (техникумы, училища, колледжи, университеты и академии) поступили 46 403 тысяч человек. Государственный заказ составил 24 102 места, контрактные места заполнили 22 301 студент. Сейчас в харьковских вузах I-IV уровней аккредитации обучаются 258 тысяч студентов.