Депутаты Харьковского облсовета утвердили комплексную областную программу «Здоровье Слобожанщины» на 2011 год. Объемы расходов, необходимых для выполнения всех мероприятий, включенных в Программу, составляют 47 млн. 309,3 тыс.грн.

Как сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма, целью Программы является реализация в 2011 году основных приоритетов государственной социальной политики в медицинской сфере Харьковской области, учитывая конкретные направления социально-экономического развития региона.

В частности, Программа предусматривает дальнейшее выполнение мероприятий по подготовке здравоохранения области к Евро-2012; обеспечению инсулинами и другими лекарственными средствами отдельных категорий населения районов и городов области; снижению уровней детской и материнской смертности; обеспечения высокоспециализированной медицинской помощью женщин с осложнениями беременности; выхаживанию новорожденных с малым весом тела и другими патологическими состояниями; обновлению медицинского оборудования; внедрению новых технологий диагностики и лечения больных и совершенствованию материально-технической базы специализированных областных учреждений, а также центральных районных и центральных городских больниц в городах областного значения и другие.

Согласно созданных в прошлом году реестров предусматривается продолжить осуществление некоторых социальных проектов. В частности, предлагается дальнейшее проведение оперативных вмешательств по поводу катаракты льготным категориям жителей районов на базе Областной клинической больницы - Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, обеспечение бесплатным зубопротезированием инвалидов войны, обеспечение жителей области слуховыми аппаратами.

Согласно заключенному договору социального партнерства с Институтом общей и неотложной хирургии АМН Украины продолжится бесплатное оперативное лечение детей с врожденными пороками сердца.

Планируется продолжить внедрение системы дистанционной передачи электрокардиограмм «Телекард» с периферийных фельдшерских пунктов в областные кардиологические центры, что существенно повышает доступность кардиологической помощи для жителей села. Также будет продолжено внедрение на территории региона системы спутниковой навигации для эффективного контроля и управления всей службой неотложной медицинской помощи и медицины катастроф.