Международный турнир высшей категории «Кубок ректора», проходивший во Дворце студентов Национальной юридической академии им. Ярослава Мудрого, завершился победой международного мастера из Чехии Мартина Петра.

В соревнованиях приняли участие десять шахматистов. Шестеро из них представляли Украину, по одному – Чехию, Испанию, Турцию и Россию. Они сыграли между собой в один круг.

– В первой половине турнира блестяще шел представитель юридической академии международный мастер Назар Фирман, который уже выполнил норму международного гроссмейстера,–  делится впечатлениями главный судья турнира международный арбитр из Киева Леонид Боданкин. – Но после обидного поражения в пятом туре чешскому международному мастеру, который после этого и вышел на первое место, он дальше как-то уже не смог выдержать удар, инициатива у него в партиях пропала, он делал ничьи, а последнюю партию даже проиграл. В итоге Назар разделил третье-пятое места, а по дополнительным показателям – четвертое-пятое с международным мастером из Турции Мустафой Йылмазом. Это, конечно, была одна из главных неожиданностей. Еще одна неожиданность для харьковчан, но уже приятная, – международный мастер Николай Бирюков, который начал турнир с трех поражений, потом в оставшихся шести партиях набрал четыре с половиной очка и выполнил норму международного мастера. Если взять старт Назара Фирмана и финиш Бирюкова – в результате был бы феноменальный результат – 7 из 9! Его обладатель на очко опередил бы победителя.

После победы над Назаром Фирманом Мартин Петр четыре оставшиеся партии завершил вничью, что позволило шахматисту из Праги с шестью очками занять первое место и выполнить норматив международного гроссмейстера. На пол-очка от победителя отстал ставший вторым тренер шахматного спортивного клуба «Юракадемия» Александр Ковчан.

По пять очков набрали сразу трое шахматистов, но по дополнительным показателям третье место занял студент-заочник Национальной юридической академии Александр Ипатов, который представляет шахматную федерацию Испании.

Добавим, что Николай Бирюков с 4,5 очками стал шестым, набравшие по четыре очка представители юракадемии Владимир Онищук, Михаил Бродский и Валерий Авескулов расположились на седьмой-девятой позициях, а замкнул турнирную таблицу 13-летний кандидат в мастера из России Даниил Юффа, которому специалисты прочат большое шахматное будущее. Леонид Боданкин отметил высокий уровень организации турнира, подчеркнув, что юракадемия доказала свою способность самостоятельно организовать турнир высшего уровня.