Из-за бюрократической волокиты 15-летняя харьковчанка, которая месяц назад родила ребенка, вынуждена жить в больнице.

Настя Реброва – сирота. После смерти родителей над ней взяла опеку крестная, однако из-за семейных неурядиц вынуждена была отдать Настю в интернат, где девочка жила последние три года. Узнав о том, что воспитанница беременна, педагоги пытались отговорить ее рожать – предлагали избавиться от неожиданной обузы, но было уже поздно.

Пособие не предусмотрено


Дочку Мирославу девушка родила в неполные пятнадцать, но выписываться из роддома было абсолютно некуда. Обратно в интернат ее не приняли – нахождение новорожденных там не предусмотрено. В Доме матери и ребенка отказали – Настя несовершеннолетняя. Получить пособие по рождению ребенка роженица тоже не может, пока ей не исполнится 16 лет, поэтому представители социальных служб настоятельно советовали отдать новорожденную дочь в Дом малютки и вернуться к привычной жизни.

– Ребенок был бы на полном государственном обеспечении, – соглашается директор Департамента охраны здоровья и социальных вопросов Харьковского горсовета Светлана Горбунова-Рубан. – При этом маме не пришлось бы отказываться от дочери. Она могла бы регулярно проведывать ребенка.

Однако юная мама категорически отказывается отдавать дочку чужим людям.

– Сначала я думала, может, это и правильно – отдать ребенка на год, пока мне не исполнится 16, – размышляет Настя. – Но потом увидела этих несчастных отказников – боюсь даже представить, что моя Мирослава тоже будет среди них.

Без бумажки в семью не пускают


Вот уже больше месяца девочка с ребенком на руках живет в областной детской клинической больнице.

– Мы же не выгоним кормящую мать с дитем на улицу, – говорит юрист больницы Владимир Лодяной. – Правда, у нее есть двухкомнатная квартира, оставшаяся от умерших родителей, но до совершеннолетия она не может поселиться там с дочкой – ей самой нужен опекун.

После того как история Насти была рассказана и показана по телевидению, начался шквал звонков со всех концов Украины с предложениями взять над ней опеку.

– Мне звонили из Луганска, Каменец-Подольска, Донецка, Одессы, – рассказывает девушка. – Женщина из Харькова даже приезжала, но она показалась мне странной – стала расспрашивать о том, какая материальная поддержка будет с моей стороны. Люди из Каменец-Подольска мне очень понравились по разговору. И хотя это очень далеко, я думала, если не найду других вариантов – поеду туда.

Ехать за тридевять земель молодой маме не пришлось – под Харьковом нашлись люди, которые уже воспитывают приемных детей и готовы взять к себе и Настю с дочерью. Однако теперь появилась новая проблема, из-за которой молодая мама еще месяц будет вынуждена жить в больнице.

– Опекун обязан предоставить кучу документов, в том числе справку о несудимости. При этом ответа из милиции нужно ждать как минимум месяц, – объясняет юрист. – Будущие опекуны и раньше оформляли на себя детей, и в опекунском совете прекрасно знают, что они несудимы, но принять решение без этой справки не могут.

Через год Настя станет законной мамой


В прошлые выходные Настя ездила знакомиться с новой семьей.

– Мне очень понравилось, – делится впечатлениями девушка. – Ко мне выскочили дети, начали обнимать, целовать, провели в дом, мама накормила. У семьи двухэтажный дом, есть компьютер, три машины, старших детей учат водить. Кушать готовит их мама, встает каждое утро и готовит для всех 22 человек. Я там пробыла четыре дня, постоянно кто-то подходил и спрашивал, не нужна ли мне помощь, не приготовить ли мне чай. Мирославу приносили только на кормление и сон – остальное время дочку не спускали с рук, играли с ней.

По словам Насти, в этой семье уже готовы ее принять – им с дочкой выделили отдельную комнату на первом этаже, малышке купили коляску и одежду.

– Не знаю, как сложится дальше, станем ли мы одной семьей, – рассуждает Настя. – Но мы уже обсуждали, что в 16 лет я смогу от них уйти. Что касается опекунства над Мирославой – будет составлен договор, согласно которому они оформят опеку только на год, после чего я вступлю в законные права матери. Пока буду жить у них, заочно окончу девятый класс, потом поступлю в техникум, получу образование и начну новую жизнь.