Свой второй матч в рамках Кубка европейских наций в элитном дивизионе А1 сборная Украины проводила в Мадриде против сборной Испании и уступила.

Испанская столица после украинских морозов встретила украинскую команду теплой весенней погодой: столбик термометра там поднялся до отметки +19 градусов по Цельсию. И поле спорткомплекса национального университета, не в пример жесткому киевскому, на котором тренировались регбисты, было мягким. Это не в последнюю очередь и привело к тому, что в первом тайме подопечные Валерия Кочанова попросту не могли приноровиться к нормальным условиям и пропустили две попытки, которые испанцы реализовали. Ответили гости за эти 40 минут сопернику лишь точным ударом Олега Косарева со штрафного. А когда испанцы почувствовали, что в начале второго тайма игра у соперников начинает налаживаться, они... устроили драку и вывели из строя Николая Кирсанова (кстати, еще в первом тайме травму получил Александр Ломакин). Воспользовавшись некоторым замешательством украинской команды, испанцы сделали еще две попытки с реализациями, доведя счет до 28:3. Этот момент и оказался переломным. Хотя в дальнейшем игра протекала под диктовку сборной Украины, она сумела реализовать лишь две попытки — их авторами стали Алексей Новокрещенов и Дмитрий Кирсанов (еще одно взятие города хозяев не засчитал шотландский арбитр Радкин). А незадолго до конца встречи испанцы, воспользовавшись оплошностью соперников, провели еще одну атаку, завершившуюся попыткой и ее успешной реализацией — 13:35.

В других матчах третьего тура сборная Португалии у себя на поле в упорной борьбе уступила команде Грузии — 12:13 (6:10), а регбисты Румынии разгромили у себя дома команду России — 33:3 (9:3). Напомним, что в предыдущем, втором туре, когда сборная Украины должна была принимать в Киеве сборную Румынии, эта встреча, несмотря на желание играть с обеих сторон, не состоялась: арбитр из Уэльса Лейтон Ходжес и технический делегат FIRA-AER француз Мишель Дебе приняли решение не проводить матч, поскольку подмерзшее и покрытое снегом поле является травмоопасным. Теперь решение относительно этого поединка должен принять исполком FIRA-AER. А в других встречах второго тура грузинская команда у себя в Тбилиси разгромила испанцев — 60:0 (27:0), а российская сборная в Сочи уступила португальцам — 19:21 (9:13), получив при этом бонусное очко.

Таким образом, турнирное положение в дивизионе А1 таково: Грузия — 14 очков (3 матча), Португалия — 9 (3), Испания — 6 (3), Румыния — 5 (2), Россия — 5 (3), Украина — 0 (2). В четвертом туре 12 марта сборная Украины в Одессе примет россиян, в Тбилиси сыграют команды Грузии и Румынии, а в Мадриде пройдет пиренейское «дерби» Испания — Португалия.