Харьковский государственный академический театр кукол им. В.Афанасьева поставил новый спектакль «О принцах и принцессах» - невыдуманные истории из королевской жизни.

Его премьера состоится 12 и 13 марта. В основу сюжета спектакля легли две сказки нидерландской писательницы Анни Шмидт – «Крапинка» и «Добренький Рул». Их объединяет то, что действие происходит в одном королевстве и в одной королевской семье. Детям и родителям в неназидательной манере предлагается поразмыслить над очень серьезными вопросами: что такое доброта и что такое любовь.

Во всем мире имя Анни Шмидт очень хорошо известно, и только о ее творчестве мало кто слышал. Главный режиссер театра, заслуженная артистка АР Крым Оксана Дмитриева написала собственную инсценировку. Стихи к спектаклю создал актер Вячеслав Гиндин. Музыкальное оформление подобрано из классических клавесинных произведений и авторских работ, специально написанных для постановки Геннадием Гуриненко. Декорации и куклы созданы в камерной манере главным художником театра Натальей Денисовой. При этом художественное решение характеризуется сочетанием детского взгляда на рисунок и взрослой ироничности в решении внешней выразительности.