Все вкладчики «Родовід банка» будут переведены в государственный банк.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров. Премьер подчеркнул, что по «Родовід банку» уже принято решение, и остались небольшие формальности.

«Решение это связано с тем, что все вкладчики будут переведены в надежный банк и смогут получить свои вклады. А работа с пассивами и активами этого банка будет продолжена», - отметил премьер. В течение марта эти вопросы будут решены.

Напомним, Кабмин и Нацбанк согласовали с МВФ план работы с рекапитализированными банками - «Киевом», «Укргазбанком» и «Родовід банком». Сумма их дальнейшей рекапитализации будет снижена с предусмотренных в госбюджете 20 млрд.грн. до 13 млрд.грн. Из «Родовід банка» правительство планирует вывести все депозиты населения (на 1 января - 3,96 млрд.грн.) вместе с активами в виде полученных от Минфина гособлигаций в один из госбанков. После этого банк будет трансформирован в банк безнадежных активов с ограниченными функциями, в который будут переданы проблемные заемы из «Укргазбанка» и банка «Киев». Банк безнадежных активов займется взысканием проблемных долгов, а через несколько лет будет ликвидирован или продан.