В нынешнем первенстве Украины в Премьер-лиге сейчас сложилась интересная ситуация.

Если с обладателем чемпионского титула практически все ясно, то на серебро и бронзу претендуют четыре клуба: «Динамо», «Металлист», «Днепр» и «Карпаты», и друг от друга их отделяет дистанция одной победы (и 4 очка в случае с киевлянами и харьковчанами). Учитывая, что все эти клубы приобрели целую группу новых исполнителей, потратив на это немалые средства, то многие предвкушали, что за призовые места развернется серьезная борьба. Особые надежды на это у болельщиков «Металлиста» и «Днепра». Но вот состоялся первый весенний тур (он же 20-й), и серебряные ожидания этих клубов несколько потускнели. И дело не только в том, что и «Металлист» и «Днепр» довольствовались ничьими, в то время как «Динамо», одержав победу, увеличило разрыв от преследователей. Просто динамовцы сейчас явно в лучшей форме, команда, как говорится, «на ходу» и этот позитивный тонус им вполне по силам сохранить до конца первенства.

А вот у «Металлиста» и «Днепра» есть проблемы – им хорошую форму еще предстоит набирать, а до финиша осталось всего 10 туров. Приобретение новых игроков, как бы не выглядело это значительно по затратам, вовсе не означает усиление команды. Оба клуба имеют уже в этом кое-какой опыт.

У «Металлиста» в матче с «Ворсклой» на поле в старте вышли трое дебютантов: стоппер Штетина и хавбеки Ткачев и Шарпар. Никто из молодых игры не испортил, но их истинный потенциал можно будет увидеть лишь в матче с более сильным соперником, например, с «Днепром». Пока совершенно непонятна ситуация с двумя аргентинскими «звездами», о которых было так много шума в прессе. Пока можно сказать точно, что их акклиматизация проходит нелегко. Бланко ухитрился получить травму, которая вывела его из строя до конца сезона, а Кристальдо пока в запасе и не факт, что в матче с «Днепром» он появится на поле.

Возможно, в воскресной игре Мирон Маркевич предпочел бы сделать ставку на «старую гвардию», но в полной мере это не получится. Из-за травм не смогут выйти на поле защитники Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных и Березовчук. Так что в предстоящем матче обороне «Металлиста» придется нелегко. Справедливости ради следует отметить, что в этом сезоне почти в каждом домашнем матче у харьковчан возникают проблемы на последнем рубеже. Из 19 пропущенных мячей (всего) «Металлист» ухитрился 17 (!) пропустить в родных стенах. Так что вся надежда у хозяев на удачную игру в атаке, как-никак по результативности (38 мячей) «Металлист» уступает лишь «Шахтеру», и то всего на один забитый матч.

Похожие проблемы и у «Днепра». В домашнем матче с «Таврией» Хуанде Рамос выпустил уже в старте всех пятерых новичков, благо все они пребывают в добром здравии. И правильно сделал. Деньги уплачены – будьте любезны, отрабатывать! А первое впечатление – двоякое. С одной стороны видно, что все новобранцы «Днепра» ребята мастеровитые, с понятием. Можно выделить бразильца Матеуса и хорвата Стринича. Его выстрел в девятку с 30 метров приятно удивил. Такими ударами у нас год назад радовал публику Жажа. А вот выполнение своих прямых обязанностей у хорвата получалось не так эффективно. Как, впрочем, и у других его коллег по обороне. Во время контратак «Таврия» делала в штрафной «Днепра» все, что хотела. Реализуй гости все свои голевые моменты, и матч закончился бы для хозяев крупным поражением. Так что в Харькове «Днепр» также будет делать ставку на атаку, тем более, имея впереди таких исполнителей как Гладкий, Матеус и Селезнев.

Но и в «Металлисте» впереди есть, кому забивать – Девич, Олейник, Тайсон и Хавьер. А еще вдруг на поле появится Кристальдо и покажет тот футбол, который от него ждут. Все это говорит о том, что вряд ли предстоящая встреча в Харькове старых соперников завершится нулевой ничьей. Будут голы, будет зрелище, и интрига до последних минут поединка. Как и во всех предыдущих матчах этих команд. В матчах, где почти всегда идет борьба за 6 очков.

Ориентировочные составы:
«Металлист»: Дишленкович – Фининьо, Обрадович, Штетина, Романчук – Валяев, Хавьер, Эдмар, Олейник – Девич, Тайсон

«Днепр»: Каниболоцкий – Стринич, Русол, Ривас, Инкум – Ротань, Кравченко, Коноплянка, Джулиано, Матеус – Селезнев
Травмы: Вильягра, Пшеничных, Березовчук, Папа Гуйе, Бланко («Металлист») - Пашаев, Гоменюк, Лобжанидзе, В. Мандзюк («Днепр»)

Дисквалификации: Шелаев («Металлист»)

Котировки букмекеров:
Bwin – 2.1 – 3.1 – 3.3