Сборная Украины – серебряный призер чемпионата мира в женской эстафете. В завершающей гонке мирового первенства наши девчонки удивительно здорово проявили себя в командной гонке.

На протяжении трех этапов украинки шли лидерами эстафеты и на последнем этапе Оксана Хвостенко за счет феноменального опыта блестяще справилась со стрельбой, но на беду нашей опытной биатлонистки ее соперницей на этапе оказалась Магдалена Нойнер, соперничать с которой в скорости не по силам никому, да еще и стрельба у немки на чемпионате "прорезалась" почти чемпионская… 



И тем не менее мы поздравляем героинь нашей сборной, повторивших медальный успех чемпионата мира 2008 года в Остерсунде: серебро и две бронзы, достойны внесения в книгу героев страны – Валя СЕМЕРЕНКО, Вита СЕМЕРЕНКО, Елена ПИДГРУШНАЯ, Оксана ХВОСТЕНКО! А финиш Оксаны с флагом в руках – один из наиболее памятных моментов Ханты-Мансийска для украинских болельщиков! Для Хвостенко это была последняя гонка чемпионатов мира в ее блистательной карьере. 

Третье место в гонке досталось команде Франции, на последней стрельбе опередивших соперниц из Беларуси.

В медальном зачете чемпионата наша команда заняла седьмое место с тремя наградами. А выиграла его сборная Германии. На нынешнем чемпионате мира – впервые в истории нашей страны – сразу восемь спортсменов закончили его с медалями.

В зачете эстафет немки за счет сегодняшней победы обошли команду Швеции и стали обладательницами Малого Хрустального Глобуса. Кубок наций у женщин также достанется Германии – для этого в спринте им надо просто стартовать.

Теперь в официальном биатлонном сезоне остался один этап Кубка мира, куда наши спортсмены отправятся из Ханты-Мансийска в том же составе. Уже в четверг состоятся спринтерские гонки.

1. Германия (2+13) 1:13:31.1
2. Украина (0+4) +24.5 
3. Франция (0+9) +47.2
4. Беларусь (1+6) +1:47.4
5. Италия (1+7) +2:42.7
6. Норвегия (2+14) +2:53.1
7. Швеция (0+9) +3:04.0
8. Словакия (1+12) +4:12.7

Результаты наших спортсменок: 

Валя Семеренко (0+1) +2.6, 2-е время на этапе
Вита Семеренко (0+2) +46.8, 4-е время на этапе
Елена Пидгрушная (0+1) 1-е время на этапе
Оксана Хвостенко (0+0) +1:32.0, 7-е время на этапе


Мария Мариничева, из России, но переживает и болеет за нашу команду: 
Вот есть сборная - сборная Украины. Она не делится на мужскую и женскую, она - команда! Мальчишки по всей трассе стоят и гонят девчонок, срывая голос, не думая о том, что им бежать скоро, что холодно и ветер. Девчонки стоят на трассе и подгоняют мальчишек, маленькие худенькие хрупкие сестры, под ветром, снегом и прочим, Лена, Ксюша, Инна. На гонке сервиса поддерживать бегущих смазчиков выходят только одна команда - украинская. На гонке болельщиков поддерживать бегущих болельщиков вышла только одна команда - украинская. Спасибо этой вот КОМАНДЕ, что она появилась в моей жизни.