После матча 1/16 Лиги Европы, в котором харьковский «Металлист» принимал леверкузенский «Байер», у фотокорреспондента агентства «Франс Пресс» была украдена фотокамера, стоимость которой составляет около $15 000.

Как утверждает пресс-служба клуба, служба безопасности и милиции совместными усилиями установили личность похитителя. Подозреваемый дезавуирован, и сейчас он находится в отделении милиции Харькова.

После всех следственных мероприятий фотоаппарат вернется к своему владельцу, обещает милиция.

История вопроса. 17 февраля, под самый конец время матча Лиги Европы «Металлист» - «Байер» у корреспондента агентства «Франс Пресс» украли кофр с фотоаппаратурой и треногу. В украденном кофре находился фотоаппарат «Nikon» и объектив. Стоимость украденного оборудования - более $10 000. Потерпевшим корреспондентом оказался киевлянин Сергей Супинский, который работает на «Франс Пресс». Пока он пошел фотографировать команды после матча, кто-то украл у него треногу и второй фотоаппарат. Пострадавший журналист подал заявление в Коминтерновский РОВД  Харькова.

Вся «фишка» в том, что в стадионной зоне, где работал фотокорреспондент, не мог находиться никто посторонний - только коллеги (которые вне подозрений, ибо они прекрасно знают, что с такой, и именно этой техникой, просто так на людях не покажешься, а продать ее нельзя - по той же, собственно, причине: и цена, и ворованное); и мальчики, подающие мячи (которых милиция тоже опрашивала). Кроме того, еще одна «заковыка»: такую технику просто так не вынесешь - длина объектива составляет почти 2 метра.

Буквально 14 марта милиция, побеседовав со всеми харьковскими фотокорами, присутствовавшими на матче, собиралась допросить и иностранных журналистов.

К счастью, все, похоже, заканчивается благополучно, и международный скандал не грозит.

Имя неудавшегося похитителя когда-нибудь обязательно станет известно.