Сотрудники "Газеты по-киевски" опубликовали заявление, в котором утверждают, что издание уже три дня не выходит в свет из-за политического давления. Редакционный коллектив утверждает, что готов к забастовке.

В минувшую пятницу, 11 марта 2011 года, а также в понедельник и вторник, 14 и 15 марта 2011 года, "Газета по-киевски" не вышла в свет, так как типография отказалась печатать тираж. "Судя по всему, на типографию УПМ, нашего давнего и надёжного партнёра, оказывают давление", - отмечают журналисты. 

Как подчёркивают сотрудники газеты, давление началось задолго до проблем с выходом издания. "У нас создаётся впечатление, что уже достаточно давно и системно давят и на руководство газеты. Иначе нельзя объяснить, почему на редакционных летучках от нас стали прямо требовать "не нарываться", не выходить за рамки информационного жанра, избегать критических комментариев", - говорится в заявлении.

"Мы старались делать максимально взвешенные, спокойные по тону публикации, но всё-таки поднимающие вопросы, реально интересующие и задевающие украинское общество. И у нас есть все основания полагать, что нынешнее беспрецедентное давление связано с появлением в последнее время ряда таких честных публикаций", - пишут журналисты.

В аналогичной ситуации находится бесплатная столичная "Газета нашего района", отмечается в заявлении. Под угрозой выход городских еженедельников в крупнейших городах Украины: "Газеты по-одесски", "Газеты по-днепровски", "Газеты по-донецки", "Газеты по-харьковски", "Газети по-львівськи".

Журналисты опровергли сведения о том, что газету перестали печатать якобы из-за недостатка средств на счетах компании. "Мы понимаем, что кому-то выгодно свести всё в экономическую плоскость - мол, многие газеты сейчас перестают выходить из-за нехватки денег, и потому утверждаем: это не о нашем издании", - подчёркивают журналисты.

"Оказавшись в ситуации беспрецедентного давления, трудовой коллектив принял решение объявить предзабастовочную готовность и распространить эту информацию всеми возможными способами. Мы требуем гарантировать нам возможность говорить читателям обо всём, что они вправе знать как свободные граждане Украины. Мы обращаемся к своим читателям, отечественным и зарубежным СМИ в поисках солидарности и поддержки", - резюмируется в заявлении, подписанном 89 сотрудниками "Гезеты по-киевски".

Тем временем на сайте газеты опубликовано заявление главного редактора издания Сергея Тихого. Он объясняет невыход "Газеты по-киевски" "организационными проблемами" и также опровергает сообщения об экономических проблемах у газеты.

"Скажем так, пока, что дважды невыход газеты связан с определёнными организационными причинами, и более ни с чем, и к экономике, я ещё раз подчёркиваю, это не имеет никакого отношения. Сейчас идут переговоры, и мы надеемся, что нам удастся цивилизованно разрешить сложившуюся ситуацию", - отмечает Тихий.

Холдинг "Главред-Медиа" прекращает своё существование 



Холдинг "Главред-Медиа", в который входят, в частности, "Газета по-киевски", телеканал "Сіті" и агентство УНИАН, в понедельник, 14 марта, прекратил своё существование. Об этом сообщает "МедиаНяня" со ссылкой на источники.

Теперь печатные и интернет-активы Игоря Коломойского переходят в прямое подчинение Александру Ткаченко.

В холдинг входят: агентство УНИАН, телеканал "СІТІ", интернет-проект "Главред", журнал "Главред", журнал "Профиль", интернет-проект "Телекритика", газета "Новая", газеты "Известия в Украине", "Газета по-киевски".

По информации источников, кадровые составы самих изданий пока не меняются, неизвестной остаётся только судьба "Газеты по-киевски".

Руководство холдинга практически всё вернулось на те позиции, которые оно занимало года 2-3 назад, до того, как холдинг перешёл в руки Коломойского: Алёна Громницкая (бывший вице-президент бывшего холдинга) пока будет курировать все печатные издания, Олег Наливайко (бывший президент) возвращается на позиции руководителя УНИАН, Александр Сытник (бывший гендиректор холдинга) - на должность директора "Довіри-аутдор".

Причина ликвидации холдинга и сосредоточения руководства в руках Александра Ткаченко неясна никому. Руководителей изданий волнует вопрос выплаты зарплат и бюджеты. Поговаривают, что они сильно сокращены.