«Укргаздобыча» с марта этого года начала производство биотоплива на Шебелинском газоперерабатывающем заводе в Балаклейском районе Харьковской области.

Программа по производству биотоплива на заводе начала реализовываться в 2010 г. Биотопливо Е-95-40 (зимнее) будет производиться ежегодно с октября по апрель, а биотопливо Е-95-40 (летнее) будет выпускаться с апреля по октябрь. Производственные мощности ГПЗ позволяют производить 4 тыс. т биотоплива в месяц.

Биотопливо является альтернативой традиционным бензинам. Кроме того, оно более экологически чистое, поскольку продуктом его сгорания является углекислый газ, а не тяжелые металлы, как в случае с бензином.

Ведущим предприятием по переработке нефтепродуктов в структуре ДК« Укргаздобыча» является Шебелинский газоперерабатывающий завод с глубиной переработки углеводородного сырья 90%. Шебелинский ГПЗ производит автомобильный бензин марок А-76, А-92, А-95, А-98, дизельное топливо, сжиженный газ, уайт-спирит, мазут, битум и другие нефтепродукты.