Жильцы и арендаторы офисных помещений в доме на ул. Сумской, 11, который в сентябре прошлого года пострадал от пожара, опасаются, что могут окончательно остаться без крыши над головой и протестуют против возможного сноса аварийного здания.

– Я являюсь представителем частной компании, которая купила здесь в кредит помещение, – рассказывает Ольга Лаптева. – После пожара специалистами института им. Бокариуса была проведена экспертиза и дом был призван аварийным. Мы категорически не согласны с этим утверждением и считаем, что таким образом у нас просто хотят отобрать имущество.

По мнению Ольги, здание в удовлетворительном состоянии и нуждается лишь в основательном ремонте.

– Стены здания уцелели, сгорела только крыша. Ее и перекрытия внутри дома необходимо заменить, – говорит она. – Но прошло уже полгода, а никаких активных действий по восстановлению здания не предпринимается.

Другой жилец дома рассказывает, что на сегодняшний день все более или менее ценные вещи, которые хранились в квартирах и офисах, разворованы, и кто это сделал, никто сказать не может.

– Кабели, стулья унесли, даже паркет и двери поснимали, – вздыхает частный предприниматель Геннадий Гамов. – В милиции, куда мы обращались по этому поводу, нам говорят, что это сделали бомжи. Но мы сомневаемся, что они способны так организованно и целенаправленно действовать.

Активисты уже направили несколько писем на имя президента Украины Виктора Януковича и харьковского городского головы Геннадия Кернеса с просьбой детально разобраться в сложившейся ситуации, но ответов на них пока не получили.

Как сообщили корреспонденту «ВХ» в пресс-службе городского совета, на данный момент обращение жильцов рассматривается мэром, и ответ будет дан до 28 марта. Возможно, будет создана комиссия, которая и примет окончательное решение по этому вопросу, сообщили в горсовете.

А буквально 21 марта поступила информация о том, что здание на Сумской, 11 придется частично разобрать.
Напомним, 6 сентября 2010 года около восьми вечера в центре Харькова загорелся дом №11 по ул. Сумской. Пожар начался на первом этаже, но вскоре огонь охватил все четыре этажа здания. Причина пожара до сих пор устанавливается.