Во время весенней призывной кампании новобранцев будут кормить на 35 гривен в день.

Заместитель военного комиссара Харьковской области Юрий Калгушкин уверяет: перебоев с питанием в этом году не будет.

«У нас уже есть договор с коммерческой фирмой, которая выиграла тендер по организации питания призывников. Это не харьковская фирма, но у нее есть филиалы по всей Украине», – рассказал заместитель военного комиссара области.

По его словам, каждый призывник будет находиться на призывном пункте до отправки по месту службы минимум двое суток, и все это время его необходимо кормить. Всего на содержание одного призывника в рамках весенней кампании выделяется 64 грн. 50 коп. в сутки. Кроме питания, в эту сумму входят затраты по транспортировке призывников, канцелярские затраты приемных комиссий, стирка постельного белья, покупка санитарно-гигиенических принадлежностей.

Всего на весеннюю призывную кампанию Министерство обороны выделило 78 тыс. грн. Еще 350 тыс. грн. поступило Харьковского облсовета на программу военно-патриотического воспитания и призывы в 2011 г.

Напомним, весенняя призывная кампании стартует 1 апреля. Отправка призывников по месту службы будет проходить с 12 марта по 31 мая. Планируется призвать 1210 чел. из Харькова и Харьковской области.