Изданное в Харькове учебное пособие «Специальная селекция и семеноводство полевых культур» планируется перевести на русский язык и издать в Белгороде.

Об этом сообщил директор Института растениеводства им.Юрьева (Харьков) Национальной академии аграрных наук Виктор Кириченко. По его словам, предложение перевести учебник на русский язык поступило от губернатора Белгородской области Евгения Савченко, после того, как он ознакомился с учебным пособием.

Как отметил Виктор Кириченко, существует проблема современных учебников для студентов аграрного профиля. «В нашем институте есть новейшие разработки, которые нужно донести до студента, аспиранта и магистра. Для этого институт разрабатывает учебные пособия, каких пока нет даже в Европе. В частности, в пособии по селекции есть ряд уникальных фотографий зародышей пшеницы», – отметил директор института.

Гречку скупили даже в НИИ


Он также сообщил, что институт налаживает сотрудничество с учеными России. В Белгородской области в 2011 г. засеют 45 тыс.га подсолнечником сортов Ясон, Квин, Дарий и Харьковский-49, которые выведены в харьковском в институте.

Семенами Института растениеводства засеяно 2 млн. 700 тыс.га сельхозугодий в Украине, 40 тыс.га – в России и 45 тыс.га – в других странах. Основные культуры, которые высеваются на этих площадях – подсолнечник, горох, озимая пшеница, просо, всего в институте ведут селекцию 12 культур.