1 апреля мир отмечает День птиц. В Харькове же пернатых с каждым годом становится все меньше.

Воробьи и ласточки уже почти покинули город. Птицам не нравится загрязненный воздух нашего мегаполиса, поэтому они переселяются в сельскую местность.

– В последние два года из Харькова фактически исчез воробей домовой, – сообщает старший преподаватель кафедры зоологии и экологии животных ХНУ им. В.Н. Каразина Татьяна Атемасова. – Вместо него в городе селится полевой воробей. Городские ласточки тоже уходят в село: большая загазованность чревата отсутствием корма (как известно, они питаются насекомыми).

А вот что не понравилось воробьям – ученые еще не определили. Скорее всего, сильно размножившийся полевой воробей вытеснил городского собрата: родственник из пригорода более активен, агрессивен и гораздо более сноровист в добыче корма, чем его «коллега». Горожане могут узнать «провинциала» по коричневой шапочке (у домового воробья эта «деталь туалета» серая).

Гораздо меньше, чем раньше, в Харькове стало и синиц: в мегаполисе активно сносят старые дуплистые деревья, где «прописывались» синицы, поползни, мухоловки. Из-за отсутствия «жилплощади» они и уходят из города. По той же причине стало меньше дятлов: для жилья им нужны деревья покрупнее и пошире в диаметре.

Более устойчивы к городским экологическим метаморфозам птицы, которые могут с насекомых переключиться на другой корм. Уверенно чувствуют себя врановые: грачи, вороны, сороки. Специалист рассказывает, что эти птицы интеллектуальны и умеют приспосабливаться к изменяющимся условиям. К примеру, они могут питаться растительным кормом или содержимым мусорных баков. Неплохо чувствует себя и кольчатая горлица, обосновавшаяся в наших широтах лет 25 назад.

– Это теплолюбивая птица, средиземноморский вид. Но несмотря на холодные зимы, горлицы живут у нас оседло, – рассказывает Татьяна Атемасова.

Обосновались в Харькове, решив не улетать осенью, и водоплавающие – кряква, малая поганка, камышница. Не нужен им берег турецкий: наши реки, в которые поступают теплые сбросы предприятий и гидроэлектростанций, этим птицам вполне подходят.

Закончилась зима – период, когда птичье население обычно несет потери. К примеру, по статистике из десяти синиц студеную пору переживает только одна. Сейчас птицы активно ищут себе пропитание, пытаясь разнообразить скудное зимнее меню насекомыми. Некоторые, например сороки, уже активно строят гнезда и поют песни, привлекая противоположный пол и сигналя о том, что территория занята. На сегодняшний день, по наблюдениям ученых университета, самыми голосистыми являются синицы – большая и лазоревка, поползень, зеленушка.