15 человек погибли в учреждениях Министерства внутренних дел за первые три месяца 2011 года. Об этом заявляет Харьковская правозащитная группа со ссылкой на свои данные.

"Если посмотреть на количество таких случаев прошлых лет, то, по данным МВД, в 2009 году 23 человека погибли, в 2010-м - 51 человек. Если так будет и дальше, то к концу года будет еще больше случаев, чем в прошлом году - то есть около 60, и эта тенденция не может нас не беспокоить", - заявил сопредседатель правозащитной группы Евгений Захаров, передает "Радио "Свобода".

"Это требует пояснений и определенных действий, чтобы предотвратить такие случаи", - добавил он.

По его словам, большинство смертей являются результатом пыток в учреждениях МВД.

Как отметил правозащитник, по факту пыток прокуратура возбуждает очень мало уголовных дел, преимущественно - за превышение власти и служебных полномочий.

"Существуют показатели, которые необходимо выполнять... Когда работают на показатели, это приводит к тому, что используются незаконные методы дознания и следствия, чтобы иметь эти показатели", - подчеркнул он.

В Харьковской правозащитной группе особо подчеркнули, что тенденция к увеличению количества фактов незаконного насилия в милиции становится очевидной.

Отметим, по данным Харьковского института социальных исследований, 2010 год стал рекордным по количеству фактов незаконного насилия в милиции. Как рассказал глава Украинского Хельсинкского союза по правам человека Аркадий Бущенко, в милицейских райотделах Украины погибли 40 человек.

Правозащитники решили обратиться к гражданам после двух трагических случаев, которые произошли в январе в Харьковской области. Сначала из окон Лозовского горотдела милиции выпал мужчина, которого подозревали в причастности к наркобизнесу. Он умер в больнице.

Через неделю из окон того же отдела выпала женщина, которую милиция подозревала в краже. Родственники пострадавших уверены, что как над мужчиной, так и над женщиной в милиции издевались. Стражи порядка в свою очередь говорят, что это было неадекватное поведение и попытка побега.

Отметим, что это далеко не первые случаи странных смертей в участках милиции. Так 9 сентября в 2010 г. после допроса во Львовском райотделе милиции умер молодой мужчина Михаил Стадник. Как установила экспертиза, причиной смерти стала черепно-мозговая травма. Родственники убеждены, что задержанного в райотделе пытали и красноречивое доказательство этого - полсотни синяков.

Но самой резонансной была история смерти студента Игоря Индило. Трагедия произошла 19 мая 2010 года в районном отделении милиции Шевченковского района города Киева. В милиции заявили, что парень умер из-за того, что несколько раз упал, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Смерть студента в районном отделении милиции Киева вызвала Всеукраинскую акцию протеста против милицейского своеволия. Позже в правоохранительных органах заявили, что в смерти киевского студента в милиции виновен твёрдый пол.