Прокуратура Харьковской области вынесла протест с требованием отменить приказ, которым устанавливался перечень контингентов для медицинского обслуживания в КЗОЗ «Областной специализированный диспансер радиационной защиты населения.

«Этот приказ был подписан бывшим главным врачом диспансера и утвержден 12 января 2007 бывшим начальником Главного управления здравоохранения ХОГА Богданом Волосом. Этим перечнем было предоставлено разрешение на медицинское обслуживание в диспансере лиц, не имеющих статуса пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. Согласно выводам прокуратуры указанный перечень является незаконным и подлежит отмене. Главное управление здравоохранения Харьковской облгосадминистрации уже издало приказ об отмене этого перечня», – сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

По его словам, согласно Закону Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении» и Устава учреждения диспансер является специализированным учреждением, подчиненным Главному управлению здравоохранения, и предназначен для реализации на территории области государственной политики по профилактике, диагностике, диспансерном надзоре, лечению и реабилитации лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и проживающих на территории Харьковской области.

«Власть прошлой каденции вместо того, чтобы добиваться максимально эффективного использования средств, предназначенных на лечение чернобыльцев, всеми правдами и неправдами расширяла перечень людей, которые могут лечиться в бывшей обкомовской больницы. У людей прошлого поколения диспансер, который призван обслуживать чернобыльцев, ассоциируется с бывшей обкомовской больницей, и они по старой памяти пытаются туда попасть, не задумываясь над тем, что их пребывание там провоцирует нарушения финансово-хозяйственной деятельности учреждения, поскольку для него выделяются деньги только на обслуживание чернобыльцев», – отметил Игорь Шурма.

Вице-губернатор подчеркнул, что отныне в диспансере будут лечиться исключительно люди, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы.