Одной из проблем в медицинской сфере является состояние коечного фонда.

«Пациенты страдают от старых, изношенных коек. Особенно это касается тяжелых больных, находящихся в Областном онкологическом диспансере. Поэтому принято решение обеспечить это учреждение новыми кроватями. В частности, уже приобретено 150 простых кроватей и 35 функциональных кроватей. Общая стоимость: 620 тыс.грн», – отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма.

По его словам, кровати приобретены за счет средств, которые были сэкономлены благодаря уменьшению потребления энергоресурсов в медицинских учреждениях области.

«35 функциональных кроватей позволят полностью заменить коечный фонд в реанимации и палатах интенсивной терапии. 150 простых кроватей – полностью обновят коечный фонд в абдоминальном, хирургическом и диагностическом отделениях», – отметил Игорь Шурма.

Он также подчеркнул, что обновление коечного фонда в онкологическом диспансере – это продолжение работы, которую облгосадминистрация начала в 2010 году, когда были заменены все 250 коек в госпитале для инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны, и полностью обновлен коечный фонд (130 коек) в корпусе КЗОЗ «Областной противотуберкулезный диспансер» на ул.Ньютона, 145.