У курсантов – выпускников летного факультета Харьковского университета Воздушных Сил им. Ивана Кожедуба началась летная практика.

Ближайшие полгода они проведут на военном аэродроме 203 учебно-авиационной бригады в Чугуеве, практикуясь в вождении самолетов Л-39 «Альбатрос» и Ан-26Ш, а также вертолета Ми-8МТ.

 Сейчас у каждого из курсантов есть необходимый минимум налетного времени на более простых летательных аппаратах: спортивном самолете Як-52 и вертолете Ми-2.

Первыми к полетам на военном аэродроме были допущены шестеро курсантов, которые в будущем будут служить в истребительной или бомбардировочной авиации. Эти ребята прошли все этапы подготовки к полетам и уже активно увеличивают свой личный налет на Л-39. В первый же день летной практики офицеры второй авиационной эскадрильи, командиром которой является подполковник Игорь Новиков, выполнили полеты с курсантами в зону на простой пилотаж на средней высоте, боевой разворот, виражи и пилотирования самолета Л-39 по кругу.


Всего же к лету более трех десятков парней и одна девушка, как говорят в авиации, «станут на крыло». Совсем скоро к курсантам-летчикам и штурманам присоединятся еще 16 вертолетчиков, среди которых есть представительница прекрасного пола – Юлия Нестеренко. Эта девушка специализируется на управлении вертолетами: Ми-2, Ми-8, Ми-8МТВ и Ми-24. На ее личном счету уже 10 прыжков с парашютом, две летных практики, участие в масштабных военных парадах и только отличные оценки за все четыре курса.

В течение летной практики покорители неба научатся выполнять такие задачи, как: полет на полигон, применение оружия по наземным целям (фотобомбомитання и фотострельба). А ближе к финалу обучения они «выходить» в пилотажную зону, отработают: сваливание, боевой разворот, виражи, горизонтальные бочки, а также специальные комплексы: «пикирование – горка», «пикирование – петля – боевой разворот», «переворот – петля – полупетли».

Как рассказали «Вечернему Харькову» в Региональном медиа-центре Министерства обороны, по завершению полугодового обучения там же, в Чугуеве, четверокурсники сдаут свой главный госэкзамен – по летной подготовке. Планируется, что в течение весны-лета 2011 года курсанты-летчики увеличат свой общий налет на 60 часов, а их товарищи из группы штурманов – на 50 часов.