Харьковский подшипниковый завод ХАРП, один из крупнейших в СНГ производителей подшипниковой продукции, столкнулся с недружественными действиями со стороны Европейской подшипниковой корпорации (ЕПК).

ЕПК предприняла попытку регистрации в Российской Федерации товарного знака HARP, под которым уже много лет производится и поставляется подшипниковая продукция ОАО «Харьковский подшипниковый завод».

– Действия, которые совершает ЕПК, следует классифицировать как рейдерство, – заявил президент ИГ УПЭК Анатолий Гиршфельд. – ХАРП конкурирует на рынке подшипников за счет развития продукта и предоставления лучшего качества услуг потребителю. К сожалению, конкуренты действуют другими методами.

Активное продвижение продукции Харьковского подшипникового завода (бывшего Государственного подшипникового завода №8 – ГПЗ-8) под торговой маркой HARP (ХАРП) как на отечественном, так и на внешних рынках началось с января 2000 г., когда предприятие вошло в Индустриальную группу УПЭК. На рынке установилась четкая ассоциативная связь: ГПЗ-8 – Харьковский подшипниковый завод – ХАРП.

Как уточнили в пресс-службе УПЭК, свидетельство на товарный знак HARP (ХАРП) в Украине получено в 2004 г. (заявка подана в 2002 г.).