Обыграв в выездном матче 24-го тура луганскую «Зарю» – 2:0, харьковский «Металлист» сократил всего до трёх очков отставание от киевского «Динамо», потерявшего очки в Запорожье в поединке с аутсайдером — местным «Металлургом».

Луганчане были вынуждены принимать «Металлист» не в своём родном городе, где поле стадиона «Авангард» находится в очень плохом состоянии, что привело к дисквалификации ФФУ этой арены, а в соседнем Донецке, на РСК «Олимпийский». С самого утра в столице Донбасса лил дождь, который прекратился минут за 20 до начала матча. Первый тайм прошёл с преимуществом гостей, но воплотить его в забитые мячи они не смогли. Ближе всех к этому на 25-й минуте был Тайсон, удар которого метров с 20 отразила штанга. Пришлось потрудиться и многоопытному голкиперу «Зари» 39-летнему Игорю Шуховцеву, который на 32-й минуте перевёл на угловой удары Милана Обрадовича и Дениса Олейника. В свою очередь и луганская команда имела стопроцентный момент на 28-й минуте, но удар Тараса Лазаровича в падении отбил наш вратарь Владимир Дишленкович.

Начало второй половины было за «Металлистом», но удар Вильягры Шуховцев в падении отбил, а затем защитник перевёл на угловой мяч, пробитый с линии штрафной Сергеем Валяевым. На 62-й минуте снова мог отличиться Лазарович, но на этот раз луганчанину не хватило точности. Наконец, на 68-й «Металлист» провёл быструю атаку, и Марко Девич, получив пас от Хавьера, вышел один на один с Шуховцевым и мимо него пробил в левый от себя нижний угол – 1:0. А на 74-й Хавьер вывел на свидание с голкипером Вильягру, который снова поразил тот же угол, – 2:0. В оставшееся время номинальные хозяева упустили три выгоднейших ситуации, чтобы хотя бы соькратить разрыв. На 78-й минуте удар Михайло Цакича Дишленкович отбил на угловой, после подачи которого Франк Мадоу с десяти метров выстрелил в небеса. А на 90-й Максим Белый метров с 12 отправил мяч в перекладину.

– Кто знает, как бы повернулась игра, если бы нам забили. В первом тайме у «Зари» был стопроцентный момент. Мы очень тяжело входили в игру. Возможно, это связано с непростым полем. Два дня лил дождь. Качество поля хорошее, но дождь внёс свои коррективы. Во втором тайме Девич вовремя забил гол, и нам стало легче. После второго мяча стало ясно, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич.

– Два разных тайма получилось. В первом тайме мы контролировали мяч, выглядели, сказал бы, довольно хорошо. Второй тайм меня немного разочаровал. У нас команда обычно прибавляет во втором тайме, я очень надеялся, что это произойдет и сейчас. Но, к сожалению, этого не вышло. Плюс, допустили такие серьезные ошибки в обороне: центральная зона, фланги. Именно это и привело к поражению. А как мы уже говорили, побед без забитых голов не бывает. Были у нас и шансы, и моменты, но мастерство оставляет желать лучшего, – констатировал главный тренер «Зари» Анатолий Чанцев.

Остальные встречи 24-го тура завершились так:
ПФК «Севастополь» – «Волынь» – 4:1,
«Шахтёр» – «Облонь» – 0:1,
«Днепр» – «Ворскла» – 2:0,
«Арсенал» – «Таврия» – 1:2,
«Металлург» (З) – «Динамо» – 1:1,
«Карпаты» – «Ильичёвец» – 3:1,
«Кривбасс» – «Металлург» (Д) – 1:0.

16 апреля в 19.30 «Металлист» на родном стадионе в рамках 25-го тура примет столичный «Арсенал».